Каждое третье рабочие место, которое организуют в рамках Комплексного плана содействия занятости будет постоянным. К такому выводу пришли эксперты АО "Центр развития трудовых ресурсов" Минтруда РК, завершив с регионами работу по формированию плана, передает Today.kz. 

"По предварительным оценкам, реализация Плана позволит трудоустроить порядка 690 тысяч казахстанцев, в том числе более 475 тысяч человек - в рамках государственных и региональных программ и 215 тысяч - в рамках антикризисных мер. При этом каждое третье рабочее место будет постоянным", - говорится в сообщении.

План предусматривает вовлечение непродуктивно самозанятых, безработных и временно высвобождающихся граждан на проекты, реализуемые в рамках государственных и региональных программ на местах.

 

Также антикризисными мерами правительства предусмотрена реализация социальных инфраструктурных проектов, в том числе - проведение капитального и текущего ремонта и реконструкции объектов социальной инфраструктуры, объектов ЖКХ, инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройство населенных пунктов. Уточняется, что в настоящее время в регионах уже начался отбор проектов. 

Ранее президент Казахстана поручил устроить трудоспособное население вокруг карантинных регионов.