Ключевое влияние будет проявлятся через курс рубля к доллару, затем тенге к доллару и рублю, сказал министр нацэкономики.

Антироссийские санкции напрямую не наносят урон экономике Казахстана. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Анализ антироссийских санкций мы ведём самостоятельно с точки зрения с того, что известно. Мы сделали макроэкономический анализ влияния этих санкций на нас. Есть несколько каналов влияния – инвестиционные, торговые, но самый главный – это курсовой. Ключевое влияние будет проявлятся через курс: сначала рубля к доллару, затем тенге к доллару и к рублю. Все расчёты есть, есть расчёты отраслевые, более того есть расчёты, как это может повлиять на отдельные предприятия. Все эти расчёты мы совместно с отраслевыми госорганами и Нацбанком мы отработали", - пояснил Тимур Сулейменов в ходе пресс-конференции в СЦК.

Как отметил министр, МНЭ подготовлен план действий на случай, если те или иные негативные прогнозы начнут реализовываться.

"План действий большой, я не могу много говорить, потому что есть часть закрытых вещей. Но тем не менее он включает поддержку тех отраслей, которые, если вдруг пойдёт всё не так, будут более подвержены. Более того, на Совете по экономической политике этот вопрос будет детально обсуждаться", - отметил глава МНЭ.

"Я не сказал бы, что антироссийские санкции нанесли какой-то урон нашей экономике напрямую. Мы посмотрели на те сектора, которые могут подвергнуться (влиянию - прим. ред.). (...) Да, они влияют на экономику страны. Но если в отношении отдельных компаний, лиц, отраслей более точечно, то на нас влияют более опосредовано", - уточнил Сулейменов.

 

Источник: 

Фото: