Экономист Арман Байганов считает, что после отмены подоходного налога в Казахстане потери бюджета могут в полтора раза превысить ожидания министерства финансов, передает Today.kz. Своими мнением по снижению налогового бремени для представителей малого и среднего бизнеса финансист поделился на странице в Instagram. Эксперт убежден, что отмена налога также может сказаться и на национальной валюте. 

"Существует риск того, что субъекты среднего бизнеса пользуясь существующей возможностью снижения налогового бремени начнут массово переходить в категорию малого бизнеса путем дробления своего бизнеса на несколько субъектов малого бизнеса, в пределах существующего лимита оборота доходов по упрощенной системе налогообложения", - считает он. 

Он подчеркивает, что отмена подоходного налога - это значительная поддержка для малого бизнеса. Но не стоит забывать и о "потенциальных рисках, которые могут нанести существенный урон бюджету из-за возможного снижения налоговых поступлений", отмечает Байганов. 

"Снижение доходов государства напрямую влияет на стабильность курса нацвалюты", - заключает экономист.

Ранее Арман Байганов заявил, что укрепление российского рубля может негативно сказаться на отечественной экономике и рассказал, каким будет курс доллара в 2020 году.