Олжас Худайбергенов, ставший внештатным советником Президента Токаева, объяснил, в чем заключаются его функции, и будет ли он получать за работу деньги, передает Today.kz.

На личной странице в Facebook экономист сообщил, как получил предложение стать советником.

"Когда я писал фб-пост про встречу с президентом, я не упомянул одну деталь – неожиданно в конце встречи, которая длилась час, он предложил мне стать его внештатным советником. На секунду-две я замешкался, так как было неожиданно. Естественно, я согласился и поблагодарил за большое доверие!" – написал он.

Худайбергенову вручили удостоверение внештатного советника. Экономист уточнил, в чем теперь заключается его работа.

"Позиция внештатного советника не предполагает оплаты, служебного кабинета, доступа к секретным данным. При этом позиция позволяет и дальше заниматься тем, чем занимался, высказываться по тем или иным вопросам без согласования и так дадее. Естественно, теперь есть возможность регулярно напрямую заходить к Главе государства и предлагать свое видение по тем или иным вопросам экономики и системы госуправления. Мой долг – предложить, а дальше президент сам знает, как дальше поступить. В общем, это новый формат общественной нагрузки, и, естественно, я постараюсь сделать все полезное для страны и общества в целом", – сообщил он.

Олжас Худайбергенов уточнил, что он для президента "не родственник, не бывший подчиненный". 

"Думаю, такой ход президента является проявлением его политики меритократии и концепции "слышащего государства". В целом, это для меня новый статус, немного непривычно, есть осознание большой ответственности. Естественно, я буду все также открыт, наоборот, даже призываю всех, у кого есть хорошие проработанные идеи, делиться ими, и стараться донести главе государства, как через тех, кого вы знаете, так и через меня. В общем, мы все должны строить нашу страну вместе! Без интриг, ругани и прочих неправильных вещей, демонстрируя лучшие качества и с надеждой на лучшее будущее!" – заключил он.