По информации пресс-службы главы региона, во вторник в Атырау подписан меморандум о сотрудничестве между областным акиматом и ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций».

Как рассказала глава ассоциации Айгуль Соловьева, этот меморандум позволит реализовать ряд совместных задач по решению экологических проблем региона. В частности, планируется публичное обсуждение, принятие и осуществление комплексных мер по оздоровлению окружающей среды региона, формирование соцзаказа для проведения экологических, исследовательских и мониторинговых мероприятий по снижению выброса углекислого газа в атмосферу от различных источников. А также разработка и практическое осуществление на территории региона природоохранных программ и инвестпроектов для обеспечения экологической безопасности населения.

В свою очередь аким отметил важность подписанного меморандума для дальнейшего совместного решения злободневных экологических проблем.

«Решение вопросов, связанных с экологической ситуацией в регионе, является важным для всех нас. Ведется комплексная деятельность по снижению влияния на окружающую среду недропользователей… Есть вопросы экологического характера и по водоемам области. Их необходимо решать сообща, привлекая общественные объединения. Ваше участие важно для нас. Ваши знания и опыт, надеемся, позволят найти пути решения по оздоровлению окружающей среды региона», – сказал Ногаев.