Программу геологической разведки на 2021-2025 годы планируют принять в Казахстане. Об этом сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев на мероприятии по случаю празднования 120-летия нефти Казахстана с участием Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, передает Zakon.kz.

Канат Бозумбаев отметил, что в секторе геологоразведки была улучшена инвестиционная привлекательность отрасли для восполнения ресурсной базы. В 2017 году проведены законодательные реформы и приняты новые Налоговый кодекс и Кодекс о недрах и недропользовании.

 

- Упрощение регулирования сферы недропользования и создание преференций для геологоразведки на море позволили активизировать реализацию морских проектов. В период до 2025 года общий объем инвестиций по проектам Исатай, Абай, Женис, Каламкас-море и Хазар составит более 5 млрд. долларов США. При этом, по месторождениям Каламкас-море и Хазар до конца года будут изучены варианты совместного освоения по принципу синергии. Это позволит объединить инвестиции партнеров, усилить экономический эффект и отдачу от проектов, - сообщил министр энергетики.

 

Наряду с морскими проектами планируется активизировать геологоразведку на перспективных малоизученных территориях Казахстана.

 

- Министерством совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов планируется принять Программу геологической разведки на 2021-2025 годы (будет принята в 2020 году). Определены наиболее перспективные для дальнейшего изучения бассейны - Аральский, Сырдарьинский, Шу-Сарысуйский, Северо-Тургайский, Прииртышский. Благодаря повышению степени изученности, в дальнейшем ожидается привлекать частные инвестиции в недропользование, - заключил Бозумбаев.

 

Ранее стало известно, что Казахстан планирует увеличить добычу нефти, а также озвучено, сколько казахстанцев работает в нефтяных проектах на Тенгизе и Каспии.