Нефть для Европы подорожала

  • - 12 Февраль 2024 15:18:00
  • В мире

 

 

Европейские НПЗ наращивают закупки нефти после резкого роста цен на дизель и перебоев в импортных поставках с Ближнего Востока. Это приводит к росту стоимости физических баррелей нефти.

 

Два ключевых западноафриканских сорта, Forcados и Egina, недавно предлагались с премией более чем в 5 и 7 долларов за баррель к Brent. Месяц назад они были примерно на 4 и 6 долларов выше той же отметки.

 

Трейдеры говорят, что эти два сорта выиграли от того, что нефтяные танкеры, прибывающие на континент с Ближнего Востока, задерживаются из-за нападений хуситов на корабли в Красном море. Беспорядки заставили европейских нефтеперерабатывающих заводов покупать нефть из источников, расположенных ближе к дому.

 

Согласно данным Bloomberg, премия, которую переработчики региона могут получить за производство дизельного топлива, 9 февраля достигла нового четырехмесячного максимума в $32,88 за баррель.

 

TotalEnergies ищет нефть WTI Midland. Цены на американский сорт нефти по сравнению с эталоном за этот период выросли примерно на 50 центов за баррель. Кроме того, поддержку сорта Forties в Северном море оказало увеличение закупок британским НПЗ Grangemouth, в то время как утечка трубопровода на нефтяном терминале Finnart ограничивает импорт для завода.

 

 

Однако неясно, как долго продлится этот рост, поскольку предстоящий сезон технического обслуживания нефтеперерабатывающих заводов может ослабить покупки.