В Астане проходит официальный запуск Международного финансового центра "Астана".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в официальном открытии Международного финансового центра "Астана" (МФЦА), передаёт корреспондент BNews.kz.  

"С чувством волнения, радости мы участвуем сегодня в этом большом значимом событии в нашей столице. Он проходит в канун 20-летия молодой столицы страны. Казахстан стал единственным государством в мире, который за короткое время построил на голой степи прекрасную столицу. Международный финансовый центр "Астана" – это новая страница независимого Казахстана. Его запуск является важным шагом к последовательному и устойчивому развитию нашей экономики", - сказал Нурсултан Назарбаев в своём приветственном слове.

Президент упомянул, что идея создания МФЦА была предложена Нурсултаном Назарбаевым в 2015 году как один из ответов на новые глобальные вызовы.

"В стране реализуются масштабные институциональные реформы. Они нацелены на улучшение конкурентоспособности, вхождение Казахстана в топ-30 государств мира. В рейтинге Всемирного банка Doing Business Казахстан в последние 10 лет поднялся с 54-го на 36-е место. За прошедшие годы мы убедились в необходимости долгосрочной перспективы эффективных и устойчивых институтов, тщательно изучили мировой опыт создания, функционирования и развития финансовых центров в мире. В том числе Дубая, Сингапура, Гонконга и других центров. Казахстанская модель МФЦА воплотила в себе самую лучшую практику деятельности этих структур. Центр готов работать как с резидентами, так и с нерезидентами Республики Казахстан. Участники МФЦА будут иметь доступ к капиталу не только Казахстана, но и всего региона в целом", - отметил глава государства.

Нурсултан Назарбаев добавил, что для привлечения международных участников созданы беспрецедентные условия, не имеющие аналогов в постсоветском пространстве. Его правовой статус закреплён конституционным законом, а официальным языком является английский.