Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в Брюсселе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба Главы государства 19 октября. Встреча состоялась на полях саммита Форума "Азия - Европа".

Назарбаев подчеркнул, что со времени установления дипломатических отношений между двумя странами прошло 26 лет, в течение которых сформирована вся необходимая договорно-правовая база.

"Я уверен, что благодаря сегодняшней встрече казахстанско-французские связи выйдут на новый уровень. В нашей стране работают десятки французских компаний, объем взаимного товарооборота может достичь пяти миллиардов долларов", - сказал Президент Казахстана.

В свою очередь французский лидер поприветствовал Назарбаева и отметил символичность проведения встречи в год 10-летия заключения Договора о стратегическом партнерстве между двумя странами.

"Господин Президент, мне вдвойне приятно познакомиться с Вами, поскольку это наша первая совместная встреча с момента моего вступления в должность. Я надеюсь обсудить с Вами целый ряд вопросов и услышать Вашу точку зрения", - цитирует Макрона Акорда.

В ходе продолжительной встречи, которая прошла в доверительной атмосфере, были обсуждены вопросы двусторонних отношений, а также состоялся открытый обмен мнениями по наиболее актуальным аспектам региональной и международной повесток дня.  

 

Источник: tengrinews.kz

Фото: tengrinews.kz