За год выручка «Казатомпрома» увеличилась на 22%. Между тем, чистая прибыль нацкомпании по сравнению с первым полугодием 2018 года сжалась на 68%. Несмотря на это, аналитики настроены положительно и рекомендуют покупать бумаги уранового гиганта.

Консолидированная выручка «Казатомпрома» в первом полугодии 2019 года достигла 176,6 млрд тенге. По сравнению с январем-июнем 2018-го данный показатель вырос на 22%. «В основном это произошло за счет увеличения средней цены реализации (урана – Ред.) в связи с ростом рыночной спотовой цены на U3O(уранового концентрата) и ослаблением тенге к доллару», – отмечают в компании.

Операционная прибыль «Казатомпрома» в первомполугодии этого года составила 27,1 млрд тенге, увеличившись на 69% по сравнению с первым полугодием 2018-го. «Это связано с увеличением средней цены реализации (на уран – Ред.) за счет роста спотовой котировки, а также ослаблением тенге. Кроме того, изменилась структура группы, что привело к росту доли собственного урана, произведенного компанией, консолидированными дочерними предприятиями и совместными операциями (СО), себестоимость реализации которых в основном представлена себестоимостью производства», – подчеркнули в компании.

В Halyk Finance оценивают финансовые результаты «Казатомпрома» как нейтральные. «Из позитивного отмечаем сохраняющуюся низкую удельную себестоимость производства, преимущество которой остается весомым в условиях низких цен на уран. Также наблюдаем хорошую поддержку со стороны слабого тенге – «валютный» характер выручки при текущем курсе тенге выступает сильным драйвером увеличения денежных потоков, учитывая, что прогнозы компании строились исходя из курса 370 тенге. Мы сохраняем нашу 12-тимесячную целевую цену на уровне $16,55 за акцию (одна ГДР равна одной акции) и подтверждаем рекомендацию покупать акции нацкомпании», – подчеркнулианалитики.

Кстати, чистая прибыль НАК «Казатомпром» за январь-июнь 2019 года составила 104 млрд тенге. По сравнению с тем же периодом 2018-го этот показатель снизился на 68%. «В основном это связано с разовыми эффектами транзакций в обоих периодах, а именно: включением в состав группы ТОО «СП «Инкай», ТОО «Каратау», АО «Акбастау» в консолидацию в 2018 году и ТОО «Хорасан-U» – в 2019-м. Разовый эффект по данным сделкам увеличил чистую прибыль на 313,5 млрд тенге и 54,6 млрд тенге в первом полугодии 2018 и 2019 года, соответственно», – уточнили в компании.

Как будут двигаться котировки?

В настоящее время глобальные депозитарные расписки (ГДР) НАК «Казатомпром» на LSE торгуются по $14,7. Учитывая эту котировку, можно сделать вывод, что инвесторы, которые приобрели акции уранового гиганта в ноябре 2018 года через IPO, получили 21%-ный доход. Напомним, в прошлом году акции эмитента размещались по $11,6 за ГДР.

«До конца текущего года мы ожидаем движение цены ГДР в коридоре $13,5-16,5. На рост будут влиять котировки цены на сам уран. К тому же компания имеет хорошие финансовые показатели, и внутренних рисков для цены бумаги мы не видим. Кроме того, она имеет низкую себестоимость и демонстрирует высокую устойчивость к снижающимся ценам на сырье. Как результат – «Казатомпром» может продолжать добычу при низких ценах, тогда как 2/3 производителей будут ее сокращать», – уверен генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев.

Напомним, размер дивиденда по акциям нацкомпании по итогам 2018 года сложился на уроне 308,46 тенге за бумагу (одна ГДР равна одной обыкновенной акции). В итоге урановый гигант направил на дивиденды в прошлом году свыше 80 млрд тенге.

Мурат Кастаев считает, что бумаги «Казатомпрома» являются «дивидендной историей». «Думаем, что прибыль инвесторам будет приносить именно выплата дивидендов, а не рост цен на бумаги компании. Что касается дивидендов по итогам 2019 года, то сейчас довольно рано о них говорить, нужно посмотреть на результаты третьего квартала и 9 месяцев. Однако при условии сохранения текущей динамики, по нашим ожиданиям, в следующем году компания выплатит дивидендов на сумму около 100 млрд тенге – это на 20-25% больше выплат по дивидендам, произведенных в 2018 году», – отмечает собеседник.

Также он уверен, что мировой спрос на уран остается стабильным. «Однако перспективы роста цен на этот ресурс ограничены опасениями по замедлению мирового экономического роста. В свою очередь, его могут замедлить дальнейшая эскалация торговой войны между США и КНР, давно назревшая коррекция на мировых фондовых и сырьевых рынках, а также любые непредвиденные события геополитического характера. С другой стороны, нужно отметить, что контракты на рынке урана фиксируются на годы вперед (для обеспечения долгосрочной стабильности поставок), поэтому цена на сырье не так волатильна», – считает Мурат Кастаев.

При сохранении текущих макроусловий он ожидает увеличения цены на уран на 3-5% до конца года. Аналитик полагает, что в 2020 году может наблюдаться дополнительный рост цены на 10-15%. «По всей видимости, это и будет локальный максимум, так как все больше вероятность наступления в 2020 или 2021 году рецессии в США, которая замедлит всю мировую экономику и инвестиционную активность. Основной спрос на сырье будет наблюдаться со стороны КНР и Индии, которые активно наращивают свои атомные генерирующие мощности», – заметил Мурат Кастаев.

В НАК «Казатомпром» считают, что уровень производства компании в 2019 году не изменится в соответствии с ранее озвученными ожиданиями, с учетом объявленного намерения о сокращении запланированных объемов добычи на 20% (по сравнению с консолидированными уровнями добычи в рамках контрактов на недропользование) в период с 2018 по 2021 годы. «В соответствии с действующими контрактами на недропользование ожидается, что в 2019 году добыча составит около 22 750 – 22 800 т урана (на 100% основе).Без учета сокращения объемов уровень производства превысил бы отметку в 28 500 т урана (на 100% основе) в 2019 году», – отмечают в компании.