В целях достижения уровня финансирования науки, сопоставимого с развитыми странами, необходимо стимулировать частные инвестиции в НИОКР. Об этом президент Казахстана сказал в ходе торжественной сессии в Алматы, посвященной 75-летию Национальной академии наук, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Наряду с государственным бюджетом, средствами недропользователей и национальных компаний ключевым источником финансирования науки должен выступить крупный частный сектор – индустриальные корпорации и другие организации. При фонде «Самрук-Казына» создан Центр научно-технологических инициатив», - напомнил президент. 

В его задачи входит системное сотрудничество с научным сообществом для внедрения научных разработок в производство.

Также, по словам главы государства, проводится работа по обеспечению прозрачности отчислений и распределений средств недропользователей в размере 1% от затрат на добычу полезных ископаемых, выделяемых на НИОКР.

«Считаю, что настало время для предоставления более широких налоговых и инвестиционных преференций для частных инвестиций в НИОКР и создание новых научных центров. Кроме того, необходимо вовлечение в научно-исследовательскую деятельность местных исполнительных органов, которые могли бы тоже финансировать НИОКР», - отметил Касым-Жомарт Токаев. 

Наука на местах должна быть преимущественно направлена на решение тех проблем, которые в центре внимания экономики регионов, подчеркнул президент.