Областной департамент охраны общественного здоровья завершил проверку в филиале АО "Алюминий Казахстана" КБРУ" и передал результаты в полицию. 

Досудебное расследование начато по делу отравления костанайских горняков, сегодня департамент внутренних дел выясняет всех причастных к инциденту, передает корреспондент BNews.kz.

"Путь заражения – алиментарный, возможный фактор заражения – продукция, употребляемая работниками КБРУ 23-24 июля. Возможными факторами заражения стали окорочка, котлеты и салат из крабовых палочек, так как большее количество из числа заболевших употребляли именно эти продукты", - сообщил заместитель руководителя департамента ООЗ Юрий Севостьянов.

Возможные источники заражения – кухонные работники, у которых выделена Salmonella enteritidis, идентичная выделенной от больных. Санврачи ранее заявляли, что сальмонелла обнаружена у двоих работников пищеблока, сейчас эта цифра увеличилась до троих человек. Все они отстранены от работы для санации и до тех пор, пока не будет получен двукратный отрицательный результат анализа.

"Раз в полгода сотрудники пищеблока проходят обследование на стафилококк и энтеробактерии. Мы проверили все медицинские книжки и сверили с датой сдачи анализов в баклабораторию. Исследования показали, что они чистые. Человек мог заразиться после, к примеру, употребить недоброкачественный продукт или был в контакте с больным и заболел", - добавили санврачи.

В ходе эпидемиологического расследования в пищеблоке был проведён забор смывов на кишечную палочку и патогенный стафилококк, 11 проб из 37 оказались положительными. Также в пробах продуктов питания положительными оказались 12 проб. В пищеблоке проведена заключительная дезинфекция.

40 горняков выписаны из больницы, пять пока остаются в лечебных учреждениях.

Напомним, что 25 июля произошло массовое отравление работников в ТОО "КБРУ". 

Источник: bnews.kz

Фото: bnews.kz