Нацбанк РК обратился в связи с решением об отзыве лицензии Qazaq Banki и Эксимбанка к вкладчикам банков, передает NUR.KZ.

Финрегулятор поспешил успокоить клиентов учреждений, напомнив о том, что депозиты в тенге и иностранной валюте, деньги на платежных карточках и банковских счетах защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД).

 

Таким образом, в случае дальнейшего принятия судом решения о принудительной ликвидации банка, КФГД осуществляет вкладчикам-физическим лицам выплаты гарантийного возмещения.

Максимальный предел гарантии составляет:

по депозитам в тенге – до 10 миллионов тенге;

по депозитам в иностранной валюте – до 5 миллионов тенге.

На возмещение из средств КФГД имеют право клиенты банка:

- физические лица,

- индивидуальные предприниматели,

- частные судебные исполнители, нотариусы, адвокаты.

Возмещению подлежит остаток на банковском счете. Начисленное банком вознаграждение не гарантируется. Если договором банковского вклада предусмотрена капитализация вознаграждения, то капитализированное вознаграждение прибавляется к основной сумме депозита и становится объектом гарантии.

Всего в АО «Qazaq Banki» размещено депозитов физических лиц на сумму 23 млрд тенге. Обязательства КФГД по выплате возмещения составляют 19,6 млрд тенге.

Около 2% клиентов банка имеют депозиты сверх гарантируемой суммы и получат возмещение в пределах гарантируемой суммы от КФГД, а сверх гарантируемой суммы – от ликвидационной комиссии.

Всего в АО «Эксимбанк Казахстан» размещено депозитов физических лиц на сумму 254 млн тенге. Обязательства КФГД по выплате возмещения составляют 249 млн тенге.

Около 1% клиентов банка имеют депозиты сверх гарантируемой суммы и получат возмещение в пределах гарантируемой суммы от КФГД, а сверх гарантируемой суммы – от ликвидационной комиссии.

В течение 14 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации указанных банков КФГД объявит, какой из действующих казахстанских банков будет работать с их вкладчиками в качестве агента по выплате, и начнет расчеты с вкладчиками. Согласно действующему законодательству, это будет банк со стабильным финансовым положением, широкой филиальной сетью и инфраструктурой, позволяющей обслуживать вкладчиков по всей стране. Этот банк будет работать с вкладчиками банков от имени и за счет средств КФГД.

После объявления КФГД выбранного банка-агента, вкладчикам следует обратиться в отделение данного банка с заявлением на выплату гарантийного возмещения. Банком-агентом будет осуществлена выплата не позднее 5 рабочих дней со дня поступления документов банку-агенту.

Национальный Банк, а также КФГД будет информировать вкладчиков о дальнейшем развитии ситуации через СМИ. Вкладчики могут получить дополнительную информацию по вопросам гарантирования депозитов, ознакомиться с законодательством в актуальной редакции на сайте www.kdif.kz. Консультации специалистов по номеру горячей линии 8 8000 80 10 20 (звонок бесплатный).

По всем интересующим вопросам можно обратиться к руководителю временной администрации АО «Qazaq Banki» Отцовой Анфисе Леонидовне по телефонам +7 (727) 380-39-51, +7 (727)380-39-39.

По всем интересующим вопросам можно обратиться к руководителю временной администрации АО «Эксимбанк Казахстан» Кадыровой Ляйле Сериковне по телефону +7 (727) 2 50-06-00

 

Также можно воспользоваться мобильным приложением «НБК Online» (Google Play Market и AppStore).

 

Источник: nur.kz

Фото: tengrinews.kz