Орбитальный аппарат Mars Express обнаружил геологические признаки существования на планете в далеком прошлом системы связанных между собой озер, которые когда-то лежали глубоко под поверхностью Красной планеты. О проведенном исследовании рассказывается в журнале Journal of Geophysical Research: Planets, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstroNews.

Как установили ученые, пять из этих озер могут содержать минералы, необходимые для существования жизни.

В прошлом году зонд Mars Express обнаружил подповерхностный резервуар, наполненный жидкой водой, в окрестностях южного полюса Красной планеты. В новом исследовании показано, что на древнем Марсе система грунтовых вод имела глобальный характер, что раньше предсказывалось лишь теоретическими моделями.

"Ранний Марс был богат водой, однако по мере того, как климат на планете менялся, эта вода отступала под поверхность, собираясь под ней в резервуарах и в форме грунтовых вод", - сказал главный автор нового исследования Франческо Салесе из Утрехтского университета, Нидерланды.

В своей работе Салесе и его коллеги изучили 24 глубоких кратера, расположенных в северном полушарии Марса, дно каждого из которых находится на отметке не менее чем 4000 метров ниже марсианского "уровня моря" (условного уровня, принятого планетологами, ввиду отсутствия на Красной планете морей и океанов, исходя из высот геологических структур Марса и атмосферного давления).

На дне каждого из этих кратеров ученые обнаружили структуры, которые могли формироваться только в присутствии воды. Многие из кратеров содержат по несколько таких структур, причем все эти структуры лежат на глубине от 4000 до 4500 метров, что указывает на наличие в этих кратерах в прошлом воды, которая со временем покинула воронки.

Ученые не исключают, что уровень воды в кратерах совпадает с предполагаемыми береговыми линиями гипотетического марсианского океана, который мог существовать на поверхности Марса в период от четырех до трех миллиардов лет назад, отмечают авторы исследования.

Команда также наблюдала в пяти из изученных ею марсианских кратеров признаки наличия минералов, которые связаны с развитием жизни на Земле: различных глин, карбонатов и силикатов. Эти находки свидетельствуют о том, что в древности в водоемах Марса могли поддерживаться условия, благоприятные для зарождения и развития жизни.