На Атырауском НПЗ на технических установках заменено 140 тонн трубопровода, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании. 

«Текущий ремонт был самым масштабным за последние годы на АНПЗ – мы охватили пять крупнейших установок завода, построенных до модернизации: ЭЛОУ-АВТ-3, гидроочистки бензина и дизтоплива, установку по производству водорода, замедленного коксования и производства серы. С прошлого года мы проводим ремонт по методологии канадской компании RLG, которая позволяет не только заранее спланировать весь объем работ, определить участки, количество необходимых человеко-часов и даже техники, но и сэкономить средства завода. Отмечу, что с нынешнего года благодаря компании «Мунайреалэкспресс» мы проводили чистку электродигедраторов и емкостей установки ЭЛОУ-АВТ без пропарки, с помощью реагентов, что полностью исключило испарения в атмосферу углеводородов», - поясняет генеральный директор АНПЗ Шухрат Данбай.

«Ремонт позволит улучшить эффективность оборудования, повысить промышленную и экологическую безопасность», - пояснил гендиректор предприятия.В течение 20 дней осуществлен ремонт технологического оборудования, трубопроводов, производственных печей, электрооборудования, демонтаж и монтаж изоляции, произведена чистка трубных пучков и электродигедраторов, осуществлен ремонт трубных змеевиков печей, заменены и переключены кабели КИПиА. 

В строительно-монтажных работах было задействовано почти 640 специалистов подрядных организаций и 49 единиц техники, среди которой крупногабаритные краны и большегрузные автомашины.