Аналитики АО «Казкоммерц Секьюритиз» предположили, какие компании продемонстрируют положительную динамику в развитии, а значит их акции будут особенно популярными в наступившем году. Нужно отметить, что 2018 год для валютного и фондового рынков Казахстана был умеренно негативным. Курс тенге к доллару за год снизился на 15%, а индекс KASE, отражающий динамику «голубых» фишек, вырос всего на 6,6%. Однако у ряда компаний очевидны позитивные перспективы для роста акций. Директор департамента аналитики «Казкоммерц Секьюритиз» Нурлан Ашинов в интервью корреспонденту делового еженедельника «Капитал.kz» отметил четыре таких предприятия.

 

«Казахтелеком»

Акции АО «Казахтелеком» в ушедшем году выросли на 63,4%. Причиной столь впечатляющего роста были ожидаемые корпоративные события: покупка доли в Kcell, приобретение доли в совместном предприятий Altel и Tele2, а также выход на IPO. Напомним, в конце прошлого года

АО «Казахтелеком» выкупило 75% акций мобильного оператора Kcell у компаний Telia и Fintur Holdings BV. Глава национальной компании Куанышбек Есекеев на брифинге сообщил журналистам, что Kcell оценена в сумму $615 млн. По информации Telia, стоимость 75% Kcell в рамках сделки составила $446 млн. Исходя из этих заявлений, выходит, что одна акция Kcell оценена в $3,0-3,1.

Также в начале текущего года у АО «Казахтелеком» могут возникнуть права и обязательства по покупке оставшейся доли – 49% акционерного капитала в совместном предприятии Altel и Tele2. Стоимость покупки будет определяться независимыми оценщиками. По состоянию на 1 октября 2018 года данная сумма равна 0. Таким образом, телекоммуникационному оператору нужно будет лишь погасить долг СП перед Tele2. В результате этих сделок АО «Казахтелеком» отойдут два из трех мобильных операторов Казахстана, которые в совокупности обслуживают 2/3 всех мобильных абонентов страны.

По мнению Нурлана Ашинова, в данных договоренностях нет значительных рисков, более того, АО «Казахтелеком» может получить выгоду от этих сделок: это увеличение влияния на рынке телекоммуникаций, сокращение операционных расходов и капитальных затрат.Положительные прогнозы относительно роста акций АО «Казахтелеком» подкрепляют и запланированный выход компании на IPO, а также рост прибыли в рамках деятельности по совместному предприятию Altel и Tele2.

«Народный банк»

Акции «Народного банка» также продемонстрировали в прошлом году хорошую динамику роста (+21,6%). Причина – значительные показатели прибыли банка по сравнению с предыдущим годом. За 9 месяцев 2018 года чистая прибыль «Народного банка» составила 164 млрд тенге, что на 21% больше, чем годом ранее. А рентабельность капитала (ROAE) составила 23,3%, что является очень внушительным достижением.

По мнению аналитиков АО «Казкоммерц Секьюритиз», в 2019 году акции «Народного банка» также продолжат рост из-за недооцененности и планомерного увеличения прибыли. Соотношение стоимости акции к прибыли на нее находится в диапазоне 5-5,5, а тот же показатель к балансовой стоимости равен 1,15. Оба показателя говорят о заниженной действующей стоимости акций банка. По предположениям экспертов, потенциальная доходность по акциям «Народного банка» в 2019 года составит не менее 20%, из которых часть будет получена в виде дивидендов. По определенным ожиданиям аналитиков, «Народный банк» направит 40% всей своей прибыли на выплату дивидендов.

KAZ Minerals

Акции KAZ Minerals подешевели на треть и стали единственным аутсайдером индекса KASE (+6,6%) по итогам прошлого года. Основной причиной падения котировок медного гиганта стала эмоциональная реакция инвесторов на соглашение по приобретению Баимского месторождения в Чукотском автономном округе Российской Федерации за вознаграждение в размере $900 млн денежными средствами и акциями, включая первоначальное вознаграждение в размере $675 млн и отложенный платеж в объеме $225 млн.

После выхода новостей бумаги KAZ Minerals рухнули на 28% на Лондонской фондовой бирже. Инвесторы расценили сделку как непосильную ношу для компании, которой требуется вливание огромных инвестиций ($5,5 млрд на развитие проекта и $0,9 млрд на его покупку). KAZ Minerals нужно будет вложить не менее $6,4 млрд на реализацию проекта, притом что на конец первого полугодия 2018 года размер чистого долга компании составил $2052 млн при размере собственного капитала в $1198 млн.

В то же время давление на котировки компании оказало снижение цен на медь. После достижения годовых максимумов в июне 2018 года ($7332 за тонну) цены на медь перешли к снижению, подешевев к концу года сразу на 18,6% до $5965 за тонну. Кроме того, стоит упомянуть общее неприятие риска инвесторами в последнем квартале прошлого года. Американские, европейские и азиатские фондовые индексы пострадали в результате масштабного бегства инвесторов из акций. Часть индексов на волне распродаж перешла на «медвежью» территорию, то есть снизилась с пиковых значений на 20 и более процентов. Ослабление курса национальной валюты в 2018 году также не добавило оптимизма зарубежным держателям бумаг KAZMinerals.

Однако нисходящий тренд по акциям рано или поздно уходит на второй план, и масштабные распродажи акций сменяются их активными покупками. По прогнозам АО «Казкоммерц Секьюритиз», 2019 год станет удачным для KAZ Minerals. Вот некоторые причины для столь позитивного ожидания:

  • Общее восстановление аппетита инвесторов к риску. Прогресс в переговорах по устранению торговых прений между США и Китаем оказал позитивное воздействие на американские и мировые фондовые площадки. Ключевые фондовые индексы США с декабрьских минимумов уже успели восстановиться на 10-12%, то есть отыграть половину своего снижения.
  • Позитивные производственные показатели компании. За девять месяцев 2018 года группа KAZ Minerals произвела 216,8 тыс. тонн меди – на 12% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (193,3 тыс. тонн). Основным драйвером роста стал более высокий уровень добычи на Актогае (+49%). Добавим, на Актогайское месторождение приходится 44% всей добычи за 9 месяцев 2018 года.

За отчетный период произведено 38,3 тыс. тонн цинка в концентрате (9 мес. 2017 г.: 45,8 тыс. тонн). Объем производства золота – 135 тыс. унций (9 мес. 2017 г.: 137,8 тыс. унций), серебра – 2,578 млн унций (9 мес. 2017 г.: 2,708 млн унций).

 

АО «KEGOC»

Акции АО «KEGOC» по итогам 2018 года подорожали на 15,2% до 1600,6 тенге за единицу. Помимо роста курсовой стоимости акций, акционеры KEGOC в течение прошлого года дважды получили дивидендные выплаты по итогам деятельности 2017 года и первого полугодия 2018-го. Держатели бумаг оператора единой электроэнергетической системы Казахстана в результате указанных процессов получили доходность от владения акциями в размере 23,9%.

Последующий рост акций объясняется все теми же причинами: дивидендные выплаты и рост прибыли. Чистая прибыль компании за девять месяцев 2018 года увеличилась на 40,0% до 31,8 млрд тенге. Здесь положительная динамика была обеспечена не только улучшением операционной деятельности KEGOC, но также увеличением финансовых доходов (+43,2%) – 3,8 млрд тенге, снижением отрицательной курсовой разницы до 3,4 млрд тенге (-38,3%), а также сокращением финансовых расходов до 2,8 млрд тенге (-13,9%).

81c66bae9eccd48db6e47161d4a.jpg

 

494bfa6a33796ca9e0b9cb1658c.jpg