МВД США ускорит процесс выдачи экологических разрешений для реализации проекта по добыче урана и ванадия на руднике Velvet-Wood в штате Юта, сообщила пресс-служба ведомства.
- - 17 Май 2025 15:25:00
- В мире
Экологическая оценка проекта Velvet-Wood будет завершена за 14 дней, хотя обычно она занимает около года. Критики называют план по резкому сокращению сроков опасным, а проекты, одобренные в таком сжатом режиме, скорее всего, столкнутся с судебными исками. Проект Velvet-Wood направлен на добычу урана, а также ванадия. Согласно данным МВД США, зависимость Америки от импорта урана и ванадия для удовлетворения собственных нужд - критическая: в 2023 г. американские атомные электростанции (АЭС) на 99% зависели от импорта урана, в том числе из России, Казахстана и Узбекистана;
в 2024 г. почти половина внутреннего потребления ванадия в США обеспечивалась за счет зарубежных поставок, в том числе из КНР, РФ, ЮАР и Бразилии. В случае получения одобрения американских властей, проект будет реализован на месте старой шахты, которая была закрыта в 1980 гг. Оператор проекта - компания Anfield Energy - также планирует возобновить работу обогатительной фабрики Shootaring Canyon. По словам К. Диаса, исполнительного директора Anfield Energy, за время реализации проекта будет извлечено 4 млн т урана и около 5 млн т ванадия.