Министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров прокомментировал ситуацию с массовой гибелью рыбы на реке Урал, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Результаты исследований на сегодня не совсем зависят от нашего министерства, есть спецлаборатория, они и выясняют причину», - сказал министр.

Он заверил, что на прилавки или столы казахстанцев эта рыба попасть не могла.

«А то, что количество этой рыбы с декабря по февраль начало увеличиваться, последняя цифра 113 тонн, это просто та рыба, которая в декабре отравилась, снулая рыба. Дальше отравлений никаких нет. И опасности для граждан нет», - заключил Сапархан Омаров.

 

Напомним, массовый мор произошел в конце прошлого года. С 2 декабря 2018 года по 11 марта 2019 года на реке Урал было собрано 111,4 тонны рыбы. Из них 103 тонны - это искусственно выращенная рыба осетровых пород, 8,6 тонны - это рыба частиковых пород, собранная непосредственно в реке Урал. Сумма нанесенного ущерба превысила 430 млн тенге, сообщил ранее заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза Нариман Жунусов.