Может ли Казахстан продавать нефть без доллара, рассказал экономист Astana best consulting group Арман Байганов. Эксперт считает, что вполне возможен вариант, когда за черное золото будут платить юанями или евро, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее агентство Reuters сообщало, что Саудовская Аравия рассматривает вариант продажи нефти не за доллары, а за другие валюты, если в США примут закон, позволяющий наказывать страны-члены ОПЕК за дорогую нефть. Речь идет о внесении изменений в антимонопольный Акт Шермана, принятый еще в 1890 году. Он предполагает борьбу с любыми экономическими сговорами и монополизмом, а в новом акте американские законодатели предлагают внести в список подпадающих под его действие и целые государства. В проекте документа, размещенного на сайте Палаты представителей, говорится, что в этом случае страны теряют суверенный иммунитет от преследования судами США.

"Касательно Казахстана не вижу проблем в проведении взаиморасчетов за нефть и другие сырьевые валюты в других валютах, к примеру в евро и в юанях, так как основной рынок сбыта энергоресурсов и сырьевых товаров приходится на Европу и Китай. Но бизнесмены привыкли исторически проводить международные взаиморасчеты в американской валюте, так как она считается более стабильной и взаиморасчеты в разных валютах несут сложности в прогнозировании валютных рисков.

Дело в том, что в 2020 году в США планируются выборы в президенты США, и на следующий срок Дональд Трамп намерен переизбираться, поэтому ему не нравятся высокие цены на нефть, так как США являются крупнейшим потребителем нефти в мире. Он старается различными путями повлиять на нефтяной картель. В идеале, конечно, это неправильно - создавать искусственное регулирование цен, коим является ОПЕК, но это реальность, которая сложилась десятилетиями еще в XX веке, и этот устой хочет разрушить Трамп. Маловероятно, что Трамп сможет это сложившееся регулирование прямо сейчас разрушить, но со временем ОПЕК сама по себе исчезнет как влиятельная организация из-за увеличения доли добычи других стран, не входящих в ОПЕК, и политических разногласий внутри стран ОПЕК. В основном за счет увеличения доли добычи США они становятся прогрессирующим импортером нефти", - отмечает Байганов.  

Экономист отмечает что у саудитов есть ряд инструментов влияния, которыми они могут воспользоваться при попытке Трампа продвинуть инициативу сената США. 

"Понятно, сейчас имеются у Саудовской Аравии свои действенные рычаги влияния, во-первых, является третьим в мире держателем долговых казначейских обязательств США и активов на фондовом рынке (после Китая, Японии). Во-вторых, Саудовская Аравия является крупнейшим покупателем вооружения из США, и помнится, что Трамп лично посещал Саудовскую Аравию на будущие поставки вооружения эквивалентом на 100 миллиардов долларов, и поэтому отказ от контрактов негативно скажется на военной промышленности США и имидже Трампа. В-третьих, сила доллара заключается в том, что экономика США финансируется за счет других стран и путем эмиссии денег они эффективно перераспределяют средства аккумулируемых на рынке капиталов по всему миру.

И если гипотетически Саудовская Аравия и другие страны откажутся от торговых взаиморасчетов в долларах США, то это может ослабить американскую валюту, возможно, на 5-10 процентов, а если еще начнут избавляться от финансовых активов США (на фондовом рынке США обращается примерно половина мировых финансовых активов), то это приведет к дефолту американской экономики и бумерангом ударит по другим странам похлеще великой депрессии США, которая была в начале XX века. Это понимают другие страны, и поэтому никому это не нужно. Трамп вряд ли подпишет данный законопроект, выдвигаемый сенатом США. Сейчас идет игра геополитическими мускулами. 

Ослабление американской экономики в целом будет негативно влиять на стоимость нефти и других сырьевых ресурсов в сторону понижения из-за снижения мирового спроса, что также в первую очередь невыгодно для Саудовской Аравии и других стран, у которых основной экспорт приходится на сырьевые ресурсы, - Россия, Казахстан, Нигерия, Азербайджан и прочие", - считает эксперт.