Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров презентовал пакет мер, значительно повышающих эффективность управления землями сельхозназначения. Большая часть изменений связана с цифровизацией и внедрением новых технологий. Это сделает взаимоотношения участников отрасли сельского хозяйства прозрачными, простыми и эффективными, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как напомнил Сапархан Омаров, Минсельхоз создан цифровой кадастр сельскохозяйственных участков. Теперь в МСХ четко знают площади каждого поля, пастбища, сада или сенокоса в каждом конкретном регионе, а также каждого владельца земли. В оцифрованную пашню вошло больше 290 тыс. полей, которыми владеют около 80 тыс. человек. Их общая площадь – 26 млн гектар. Также оцифровано 132 тыс. пастбищ, принадлежащих 49 тыс. казахстанцев. Цифровой агрокадастр доступен на сайте qoldau.kz.

«Мы постепенно переводим государственную политику и управление в области земельных отношений в цифровой формат. Сегодня мы уже располагаем Ситуационным агроцентром с фактическими данными. Онлайн кадастр позволяет нам настроить тотальный мониторинг и контроль за использованием каждого участка земли. Ежедневно мы видим изменения по каждому полю и пастбищу: вегетацию растений, температуры почв, воздуха, влагу в почве, осадки, химсостав и зараженность сорняками. Поэтому мы всегда знаем, сколько времени используется или простаивает земля», - сообщил Сапархан Омаров.

Кроме этого, министерством полностью автоматизированы процессы субсидирования субъектов агропромышленного комплекса. В ближайшее время планируется выложить в общий доступ книги истории полей и пастбищ, создать публичный реестр недобросовестных землепользователей и запретить давать субсидий тем землепользователям, которые попали в этот блэклист, до 2021 года внедрить безальтернативные электронные конкурсы по предоставлению земель, полностью решить вопрос связи в полях и на пастбищах, создать полноценную систему «больших данных», которая позволит быстро и качественно анализировать и прогнозировать ситуацию в АПК.

Также министр Сапархан Омаров сообщил, что в пакет мер, повышающих эффективность управления землями сельхозназначения входят некоторые законотворческие инициативы МСХ РК. Так, для ускорения изъятия неиспользуемых участков министерством подготовлен законопроект, в котором предлагается передать в МСХ РК функции госконтроля за использованием и охраной земель, а также увеличить базовую ставку налога на неиспользуемые сельхозземли в 20 раз.