Факт. Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев на брифинге 26 марта прокомментировал сразу несколько информационных поводов, о которых мы сообщали в последние дни.

Комментарий. Он, в частности, сказал:

* об угрозе нефтепроводу Каспийского Трубопроводного Консорциума в связи с военными действиями в черноморском регионе: 

«Международные потребители, в основном, европейские, в первую очередь заинтересованы в стабильной работе данного трубопровода. Мы находимся на связи с посольствами европейских государств, с нашими коллегами из Российской Федерации по вопросу обеспечения стабильной работы трубопровода. Соответствующие консультации по дипломатическим каналам идут и с украинской стороной».

* о приватизации двух казахстанских НПЗ: 

«В Казахстане уже есть НПЗ, которыми владеют 50 на 50 «КазМунайГаз» и компания CNPC. Есть НПЗ в частном владении. С точки зрения минэнерго, здесь не только форма собственности, а эффективность управления, выполнение инвестиционных программ, стабильная работа являются приоритетом. Что касается продажи активов «КазМунайГаза», то это относится к компетенции данной компании. Мы должны исходить, если будут коммерческие предложения, насколько они выгодны и с точки зрения предприятия, и с точки зрения реализации государственных программ развития переработки».

* о завершении Проекта будущего расширения Тенгиза:

 «Проект будущего расширения проводится с отставанием от первоначально утвержденного графика. Причины задержки являются объективными, связаны с обеспечением качества и безопасности проведенных работ. Завершение планируем в конце текущего года».