Сколько людей призывать и на какой срок – будут решать акиматы. Об этом сообщил министр обороны РК Нурлан Ермекбаев на брифинге в СЦК 3 апреля.

Данный указ не обязывает акимов развертывать части территориальных войск в полном объеме, как в отношении сроков, так и в отношении количества призываемых.

«Сборы в соответствии с законом могут продлиться до 3 месяцев, но конкретные сроки будут устанавливаться акимами. Они могут своим постановлением организовать сборы и также могут их завершить по мере необходимости и выполнения всех мероприятий. В отдельных регионах, возможно, призыва военнообязанных вообще не потребуется», – сказал он.

В период сборов военнообязанные приобретают статус военнослужащего Вооруженных сил, а это означает, что на них распространяются все льготы социального характера, в том числе питание, вещевое и медицинское обеспечение.

Кроме того, пояснил Ермекбаев, за военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы, занимаемая должность и заработная плата. То есть в период сборов военнообязанный будет получать такую же зарплату, какую он получал на своей работе. Неработающим же будет выплачиваться минимальный размер оплаты труда – 42 500 тенге.

«Граждане будут призываться на сборы по месту их жительства и направляться в другие регионы не будут. Ежедневно, по окончании выполнения служебных мероприятий, они смогут убывать домой», – добавил министр.

Отметим, 2 апреля текущего года главой государства Касым-Жомартом Токаевым в соответствии с Законом РК «О чрезвычайном положении» подписан Указ № 296 «О призыве военнообязанных на специальные сборы» для укомплектования территориальных войск Вооруженных сил Республики Казахстан.

Основное содержание данного указа – это предоставление возможности акимам призвать военнообязанных граждан на специальные сборы, исходя из необходимости и потребностей конкретного региона в пределах штатной численности бригады территориальной обороны....
Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2020-04/ministerstvo-oborony-razyasnilo-ukaz-o-prizyve-voennoobyazannykh
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.