Минэнерго опровергло информацию Reuters, которую затем перепечатал ряд российских СМИ, что Россия якобы запросила у Казахстана сформировать запасы бензина для дальнейших поставок на внутренний рынок страны.

 

"Минэнерго России не обращалось к Казахстану с запросом о резервировании или поставках автомобильного бензина на российский внутренний рынок. Информация, поступающая от источников агентства Reuters, не соответствует действительности и демонстрирует фундаментальное незнание баланса моторных топлив ЕАЭС", – отметили в Минэнерго.

 

В министерстве объяснили, что казахстанский рынок сам зависит от топлива из России и наша страна экспортирует бензин в республику. 

 

"В соответствии с прогнозными индикативными балансами, поставки автомобильного бензина из Казахстана в Россию не предусмотрены. При этом сохраняется возможность поставок автомобильного бензина из России в Казахстан до 285 тыс. тонн в год даже в период действия запрета экспорта из России данного вида моторного топлива, и данные поставки осуществляются", – рассказали в министерстве.

 

В пресс-службе добавили, что Россия в принципе не отказывается от своих обязательств по поставкам топлива в дружественные страны – все контракты будут выполнены в полном объеме. 

 

Более того в ведомстве заметили, что российский внутренний рынок полностью обеспечен необходимыми объемами производства бензина.

 

"Имеющихся товарных запасов моторного топлива достаточно для удовлетворения нужд отечественных потребителей, в том числе с учетом планового роста спроса в весенне-летний период", – добавили в Минэнерго.