Механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) показал эффективность при строительстве спортивных школ и секций и можно было бы этот опыт применить в других отраслях экономики. У механизма ГЧП большие возможности, его надо расширять, сказал председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов во время встречи с журналистами, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Но подходить к этому вопросу надо гибко, нужно все тестировать как в бизнесе. Попробовал это – пошло, попробовал то – не пошло. Делаешь выводы и меняешь стратегию», - отметил Раимбек Баталов.

Также он считает, что механизм ГЧП необходимо упростить.

«Например, в сфере железнодорожных перевозок есть колоссальные возможности, если говорить об инвестиционной привлекательности. Но есть и нюанс – железная дорога (КТЖ – Ред.) больше, чем на год ничего и ни с кем не подписывает. Как можно инвестировать в развитие железнодорожной инфраструктуры, если, во-первых, у тебя договор всего на год. А во-вторых, если непонятная ситуация с тарифами», - пояснил он.

Раимбек Баталов говорил и о снабжении Алматы продовольственными товарами. «В городе до сих пор нет четко выстроенных цепочек поставок продовольствия. Сегодня снабжение Алматы в значительной степени зависит от рынка «Алтын Орда». Там за последнее десятилетие полностью монополизировали рынок снабжения. Попробуйте завезти свежие помидоры из Узбекистана в обход «Алтын Орды» - это невозможно», - сказал Раимбек Баталов. 

Он считает, что организацию снабжения продовольствием можно и нужно сделать более конкурентной, ведь «снабжение» – это прежде всего бизнес.

«До монополии в этой сфере были десятки, сотни желающих заниматься поставками продуктов питания и других товаров. Тем более сбыт есть, город проглатывает все подряд.  Но это система, которую еще нужно развивать, создавать конкуренцию и соответствующую инфраструктуру», - сказал Раимбек Баталов.

Он добавил, что при всех проблемах, например, вести бизнес сельхозтоваропроизводителям непросто еще и из-за бюрократии и отсутствия плодородных земель. 

«Действительно невыгодно, большинство лучших земель уже ушли под торговые центры, жилые комплексы. У нас часто земли сельхозназначения передают под жилое строительство. В итоге свободной земли уже не осталось по всей Алматинской области», - сказал глава НПП.