Машкевич рассказал о доверии к власти

  • - 07 Март 2019 14:40:00
  • Политика

На лекции он рассказал слушателям академии о новых методах этичного управления с применением Digital, Блокчейне, технологии когнитивного города.

Говоря о современном портрете чиновника лектор отметил, что многие мировые эксперты соглашаются, что сегодня ключевой тренд – это попытка построить государство как цифровую платформу. Но это накладывает принципиально новые требования к компетенциям.

«Сегодня госслужащий должен быть не только компетентным, но и – главное – пользоваться доверием у населения. Это главный показатель легитимной, справедливой власти – доверие, и оно действительно дорогого стоит. Такое доверие к власти легко конвертируется напрямую в благосостояние страны. Каким образом? Перед вами сейчас представитель бизнеса, и, если я доверяю государству как аппарату, в вашем лице, я могу позволить себе долгосрочное планирование. Тогда я не буду бояться инвестировать в проекты в этой стране, занимать оборотные средства, снова их вкладывать в проекты и так далее. Поэтому и наша корпорация заинтересована помогать государству выстраивать такие системы, благодаря которым управление станет максимально прозрачным,» - подчеркнул Машкевич.

В рамках мероприятия ему было присвоено звание почетного профессора академии за вклад в экономическое развитие РК и плодотворное сотрудничество с образовательным учреждением.