"Лукойл" выложил $200 млн за газ Казахстана

  • - 09 Апрель 2024 14:59:00
  • В стране

 

 

"Казмунайгаз" в годовом отчете по МСФО за 2023 год раскрыл стоимость приобретения "Лукойлом" 50% доли в компании Kalamkas-Khazar Operating, которая является держателем контракта на добычу углеводородов на участках недр Каламкас-море, Хазар и Ауэзов в казахстанском секторе Каспийского моря.

 

"21 сентября 2023 года ПАО "Лукойл" произвело выплату денежного вознаграждения в размере $200 млн (эквивалентно 94,644 млн тенге на дату выплаты)", – сказано в отчете.

 

Компания напомнила, что сам договор купли-продажи был подписан еще 9 февраля 2023 года, а 11 сентября была произведена перерегистрация компании после исполнения сторонами отлагательных условий. 

 

"Казмунайгаз" уточнила, что согласно условиям договора, стоимость покупки может быть скорректирована на $100 млн в случае исполнения определенных условий. Каких именно компания не раскрыла.

 

Реализация проекта предполагает привлечение инвестиций на более $6 млрд и создание на первоначальном этапе порядка 2 тысяч новых рабочих мест.

 

Решение об освоении крупных месторождений "Каламкас-море" и "Хазар" было принято на фоне постепенного истощения действующих нефтяных месторождений Казахстана и ожидаемого сокращения добычи нефти к 2030 году. Они являются единственными в казахстанском секторе Каспийского моря с подтвержденными запасами, поставленными на баланс. 

 

Компания ранее заявляла, что добыча на месторождениях начнется в 2028 году. Извлекаемые запасы Хазара и Каламкас-моря составляют 9 млрд кубометров газа и 67 млн т нефти.