За два последних года (2017-2018 гг) КПО б.в. получила иски от департамента экологии ЗКО, общая сумма которых составила более 1 млрд  216 млн тенге. Иски взысканы почти в полном объеме, хотя дважды КПО опротестовывала решение городского суда Астаны.

Компания является крупным инвестором, поэтому неподсудна специализированным городским и районным судам Западно-Казахстанской области. В соответствии со статьями 27 и 28 ГПК (гражданско-процессуального кодекса) РК дела по инвестиционным спорам может рассматривать только  суд города  Астаны. Компании удалось отстоять не большую сумму - всего 4 млн тенге.

Как сообщили «Къ» в департаменте экологии ЗКО, в 2017 году суд  Астаны рассмотрел исковые заявления в отношении «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в.» о возмещении вреда экологии в сумме 1 093 768 880 тенге. Ущерб был причинен в результате самовольных выбросов и сжигания попутного газа. Иск экологов удовлетворили в полном объеме.  Компания  опротестовала решение  в специализированной судебной коллегии Верховного суда, но апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения. Еще один иск был подан на сумму  58 812 462 тенге. По нему в доход государства КПО б.в. выплатила  54,5 млн тенге.

Ситуация кардинально изменилась в 2018 году. Экологи предъявили компании всего два иска - на 602 тыс. тенге и 68 549,354 тыс. тенге. Суд удовлетворил исковые заявления департамента  в полном объеме. После миллиардных штрафов, экологи настояли на применении при разработке нефтегазоконденсатных месторождений ЗКО современных установок по сжиганию попутного газа. Напомним, в предыдущие года КПО б.в. выплачивала еще большие суммы штрафов, а аварийные выбросы в 2014 году привели к массовому отравлению детей поселка Березовка Бурлинского района, рядом с которым расположено месторождение. 

«В 2017 году  компания выбрасывала в атмосферу 10-11 тысяч тонн вредных веществ из общего объема  в 63 тонны. Половина выбросов происходит при скважинных работах – бурят, испытывают и  при испытании происходят выбросы, сжигается попутный газ. Сейчас компанию обязали применять насосы высокого давления и новые горелки, которые на 100% исключают выбросы горения. Это огромные многомиллиардные затраты для недропользователя, но зато нет выбросов.  Поэтапно их начали устанавливать с 2016 года. Другой подход сейчас. Раньше штраф оплатил -  работа дальше идет, опять оплатил… и так далее.  Сейчас акцент не на штрафы, а на новые технологии и показатели снижения опасных выбросов», - сказал в комментариях «Къ» начальник департамента экологии ЗКО Ербол Куанов.

Доля опасных выбросов в атмосферу Чинаревского нефтегазоконденсатного месторождения, по данным департамента, составляет 5-6 тыс. тон в год. По требованию экологов сегодня тут внедряют современную установку по непрерывной рекуперации серы.

«В попутном газе, который там добывается,  есть сероводород. Его должны очищать. Это обеспечит безопасность рабочих и качество окружающей среды в районе, где ведется добыча», - объяснил Куанов.

Как уже сообщал «Къ», в 2018 году инспектора  отдела госэкологического контроля департамента экологии ЗКО проверили и 157 отечественных предприятий и организации. В ходе инспекторских проверок  было выявлено 313 нарушений экологических норм и правил. Сумма штрафов составила 163 млн тенге