АО "КазТрансОйл" и "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В." заключили новый контракт на оказание услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию магистрального нефтепровода Карачаганак – Атырау на сумму 6,68 млрд тенге, сообщает департамент по связям с общественностью и внутренним коммуникациям национального оператора.

Бюджет контракта сроком на три года с возможным продлением на два периода по 12 месяцев рассчитан с применением коэффициента инфляции на 2019-2021 годы и с учётом ежегодного увеличения фонда оплаты труда обслуживающего персонала, расценок на предоставляемый автотранспорт, отмечается в сообщении.

АО "КазТрансОйл" 16 лет предоставляет услуги "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В." по эксплуатации и техническому обслуживанию магистрального нефтепровода Карачаганак – Атырау. Бюджет предыдущего пятилетнего контракта с 2013 по 2018 год составил 6,679 млрд тенге.

Трубопровод Карачаганак – Атырау общей длиной 635,5 км введён в эксплуатацию в 2003 году для закачки сырья с Карачаганакского месторождения в нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума через терминал в Атырау для последующего экспорта. Проектная пропускная способность трубопровода – 10 млн тонн/год.

Карачаганакское месторождение с запасами 1,2 млрд тонн нефти и 1,35 трлн м3 газа расположено в Западно-Казахстанской области. Его разработку ведёт международный консорциум из пяти нефтегазодобывающих компаний: Shell, Eni, Chevron, "Лукойл" и "КазМунайГаз".