Национальная атомная компания "Казатомпром" опубликовала комментарий на решение президента США Дональда Трампа сохранить нынешний урановый рынок страны без изменений.

В компании приветствовали решение президента США отказаться от введения торговых ограничений по импорту урана.

"Казатомпром" подтверждает свою долгосрочную приверженность тому, что рыночное вмешательство в любой форме нежелательно, поскольку оно может привести к значительным искажениям и без того хрупкого рынка ядерного топлива путём стимулирования экономически неэффективного производства, опирающегося на государственную поддержку. Здоровый глобальный урановый рынок является лучшим решением для обеспечения безопасности поставок в будущем", – сказал председатель правления "Казатомпрома" Галымжан Пирматов.

"Казатомпром" ведёт поставки энергетическим предприятиям по всему миру, включая ряд клиентов в США. В последние годы большинство крупных уранодобывающих компаний, включая "Казатомпром", сократили объёмы производства, полагая, что такие меры, а не рыночное вмешательство, помогут сбалансировать спрос, предложение и привести к устойчивому восстановлению уранового рынка, говорится в сообщении.

В первоначальном представлении в Министерство торговли США в сентябре 2018 года "Казатомпром" заявил о своей приверженности прозрачности и коммерческой направленности, пояснив, что компания не получает какой-либо государственной поддержки или субсидий.

Компания подчеркнула свою обеспокоенность тем, что некоторые энергетические предприятия, эксплуатирующие атомные электростанции в США, уже сталкиваются с проблемами конкурирования с дешёвым природным газом и субсидируемыми возобновляемыми источниками энергии. Введение тарифов или квот, приводящих к увеличению стоимости ядерного топлива, ухудшило бы и без того сложную ситуацию, сообщили в "Казатомпроме".

"Это решение является однозначной победой для американских производителей атомной энергии и их потребителей и посылает позитивное сообщение о том, что администрация Трампа не хочет подрывать конкурентоспособность чистого атомного производства в США", – добавил Галымжан Пирматов.

14 апреля 2019 года Министерство торговли США представило Дональду Трампу результаты своего расследования о том, представляет ли импорт урана в США угрозу национальной безопасности, как это определено в разделе 232 Закона о расширении торговли 1962 года.

Дональд Трамп не согласился с тем, что импорт урана несёт угрозу национальной безопасности США, как это определено в разделе 232. Он постановил, что необходим полный анализ вопроса национальной безопасности во всей цепочке поставок ядерного топлива США, и создал рабочую группу США по ядерному топливу для анализа за пределами первичных внутренних поставок.

Президент Трамп также подтвердил своё предыдущее обязательство восстановить и расширить атомно-энергетический сектор в США.