По всему Казахстану все больше и больше волонтеров присоединяется к общереспубликанской экологической акции #Birge #TazaQazaqstan. Не оставаться в стороне решили и работники Национального газового оператора АО "КазТрансГаз", передает Zakon.kz.

Более 200-т работников главной газовой компании страны, в городах Нур-Султан и Алматы, вышли на экологический субботник, инициированный Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан. Ее главная цель обратить внимание всех казахстанцев на проблемы экологии и сохранения природных ресурсов нашей страны.

Как отметил Мади Сандыбай, член Совета по делам молодежи группы компаний АО "КазТрансГаз", все газовики с большим энтузиазмом восприняли идею проведения экоакции.

 

- Это замечательный челлендж, поэтому идею, принять участие в экологическом субботнике мы поддержали сразу. Беречь родную природу, поддерживать экологию в главном городе Казахстана – наша обязанность, наш долг. Основная часть мусора – это пластиковые бутылки и пакеты. И ведь они могут лежать здесь веками. Думаю, что в самом ближайшем будущем, Казахстану нужно полностью отказаться от полиэтиленовых пакетов в быту, ведь это уже стало мировой практикой. Переход на использование экологических материалов будет большим шагом в защите природы нашей Родины, - рассказал он.

 

В Нур-Султане, молодые работники газовой отрасли вместе с жителями столицы, волонтерами, общественными деятелями и экологическими активистами провели очистку берега озера Майбалык. За несколько часов добровольцы собрали более 9 тонн мусора.

В Алматы чистоту и порядок наводили на участке вдоль речки Большая Алматинка между улицами Толе би до проспекта Райымбека.

- Защита окружающей среды касается нас всех – особенно молодежь. Мы должны активно поддерживать такие акции, призывающие заботиться и защищать природу Казахстана, - отметили молодые газовики.