Факт. Казахстан заработает более $1,7 млрд на транзите российской нефти в Китай – регламентирующий транзит законопроект принят нижней палатой парламента Казахстана.

Комментарий. Мажилис парламента на пленарном заседании принял закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику от 24 декабря 2013 года».

Как сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, представляя законопроект депутатам, в документе актуализированы данные по объемам транзита, тарифам и расчёту за транзит, предусматривается также продление соглашения на 10-летний период – до 2033 года с объемом транзита российской нефти в 10 млн тонн ежегодно.  Тариф на прокачку нефти утвержден на уровне $15 за тонну.

Поправками в соглашение предусмотрено включение участка маршрута ТОН-2 (Туймазы - Омск - Новосибирск-2) и фиксация тарифа на нем в размере $2,1 за тонну. Это позволит обеспечит загрузку Павлодарского НХЗ нефтью, поступающей по нефтепроводу Омск-Павлодар.

«За период с 2024 по 2033 годы ожидаемая выручка за транзит российской нефти через территорию Казахстана в КНР по обеим участкам составит 1 млрд 710 млн долларов США», – 

заявил министр.