Казахстан занимает 55-е место в Индексе глобальной конкурентоспособности за 2019 год. Об этом говорится в докладе Всемирного экономического форума.

Всего в рейтинге участвует 141 страна. В прошлом году Казахстан был на 59-м месте.

Страной с самой конкурентоспособной экономикой в мире в 2019 году назван Сингапур, который обогнал США (2-е место). Гонконг – на третьем месте. В пятёрку лидеров также попали Нидерланды и Швейцария.

Индекс глобальной конкурентоспособности составлен из 103 индикаторов. Каждый индикатор оценивается по шкале от 0 до 100 и показывает, насколько экономика близка к идеальному состоянию. Основными элементами, охватывающими широкие социально-экономические показатели, являются институты, инфраструктура, внедрение ИКТ, макроэкономическая стабильность, здоровье, навыки, рынок товаров, рынок труда, финансовая система, размер рынка, динамичность бизнеса и инновационный потенциал.

Хуже всего показатели Казахстана в оценке финансовой системы: наша страна находится на 104-м месте по этому показателю. Высокие баллы набрали рынок труда (25-е место) и динамичность бизнеса (35-е место). По показателям "здоровье" и "инновационный потенциал" мы на 95-м месте.

Позиция Казахстана

Позиция Казахстана в Индексе глобальной конкурентоспособности / Скриншот отчёта

"Мир находится на переломном этапе в социальной, экологической и экономической сферах. Слабый рост, растущее неравенство и ускорение изменения климата создают условия для противодействия глобализации, технологиям и элите. В системе международного управления существует тупик, а рост торговли и геополитическая напряжённость порождают неопределённость", – говорится в предисловии отчёта.

В сегодняшних нестабильных геополитических условиях и в условиях вероятного спада крайне важно повысить устойчивость экономики за счёт повышения конкурентоспособности, особенно для стран с низким уровнем дохода, отмечается в отчёте.