Министерства сельского хозяйства Казахстана ввело запрет на вывоз за пределы республики некоторых видов продовольственной продукции, в том числе пшеничной муки, гречки, подсолнечного масла, передает Today.kz.

В ведомстве подчеркнули, что в стране имеется достаточный запас продовольствия, в том числе муки, овощей и круп. Этого хватит до нового урожая.

 

"В связи с ростом спроса в соседних странах и в целях обеспечения и сохранения неснижаемых запасов сельхозпродукции на период действия чрезвычайного положения МСХ РК принято решение об ограничении экспорта нескольких видов продовольственных товаров, имеющих высокую социальную значимость. Приказ министра сельского хозяйства "О введении запрета на вывоз отдельных товаров с территории Республики Казахстан в третьи страны" подписан 22 марта 2020 года. Документ согласован с министерствами финансов и торговли и интеграции РК.  Комитеты госинспекции в АПК и ветеринарного контроля и надзора МСХ РК приостановили действие и выдачу разрешений на экспорт товаров, выдачу ветеринарных и фитосанитарных сертификатов на товары по списку, прилагаемому к приказу", – сообщили в Минсельхозе.

Фото -