На месторождении запланировано бурение новых скважин.

В Минэнерго рассказали о реализации крупнейших инвестиционных проектов. Прежде всего это нефтегазовые месторождения Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На Кашагане достигнута стабильная добыча в 330 тыс. баррелей в сутки. Проекты наращивания добычи продолжаются в активном темпе, с оператором мы прорабатываем концепцию дальнейшего расширения», - сказал в среду министр энергетики Канат Бозумбаевна брифинге в СЦК.

«По проекту Карачаганак в этом году мы подписали соглашение по вопросу разногласий в части раздела продукции в пользу республики, инициированный в 2015 году. Кроме того, в ближайшие 5 лет будет инвестировано 5 млрд долларов в расширение, бурение новых скважин для сохранения высокого уровня добычи на Карачаганаке на долгосрочный период», - отметил глава Минэнерго.

Также он сообщил, что на проекте будущего расширения Тенгиза стоимостью 36,8 млрд долларов, из которых 32% (12 млрд долларов) казахстанское содержание, сегодня задействовано более 46 тыс. казахстанцев. Более 400 отечественных сервисных компаний задействованы в строительных работах, изготовлении металлоконструкций.