Ключевые поинты из материала: 

 

Правительство Казахстана уже участвовало в арбитражном разбирательстве на сумму $15 млрд  в связи с затратами на добычу на гигантском месторождении, которое с момента начала разработки более 20 лет назад страдало от задержек, технических трудностей и перерасхода средств.

 

Дополнительное требование касается упущенной выгоды в размере $138 млрд, что отражает расчет стоимости добычи нефти, которая была обещана правительству, но не предоставлена разработчиками месторождения, сказали источники, попросившие не называть их имени, поскольку информация не является публичной.

 

«Eni подтверждает, что власти Казахстана начали арбитражную процедуру», — говорится в заявлении компании. Итальянская нефтяная компания отказалась комментировать конкретные условия процесса, но в целом заявила, что не считает, что «основания для претензий или конкретные суммы запрашиваемой компенсации должны быть разумно обоснованными или заслуживающими доверия».

 

Shell отказалась от комментариев. Компания Exxon направила вопросы в NCOC. TotalEnergies не сразу ответила на запросы о комментариях. В Министерстве энергетики Казахстана от комментариев отказались.

 

Казахстан и раньше успешно оспаривал у международных крупных компаний обвинения в предполагаемых неудачах на двух крупнейших нефтяных месторождениях страны. В 2020 году Shell, Eni и их партнеры по нефтегазовому проекту Карачаганак заплатили $1,3 млрд, чтобы урегулировать давний спор с государством о распределении доходов. В 2008 году партнеры по Кашагану согласились выплатить Казахстану $5 млрд и продать большую долю в предприятии «КазМунайГазу», чтобы урегулировать спор о задержках и перерасходе средств.