Казахстан создает свой флот нефтяных танкеров

  • - 29 Февраль 2024 18:13:00
  • Главные события

 

 

Национальная казахстанская компания "Казмунайгаз" планирует в ближайшие годы нарастить свой флот нефтяных танкеров до 12 судов Aframax дедвейтом от 80 до 120 тыс. тонн, сообщил председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев.

 

Исторически транспортировкой казахстанской нефти по морю занималась американская Chevron.

 

"У нас есть интерес и желание развивать флот Aframax. Мы хотим его увеличить: сегодня четыре танкера, в наших планах — расшириться до двенадцати. Это сложный и небыстрый процесс. Их нужно заказывать, искать на рынке. Этим мы сейчас и занимаемся. В течение нескольких лет мы ожидаем, что нарастим свой флот до 12 танкеров Aframax, что позволит нам транспортировать не менее половины тенгизской нефти", – сказал он.

 

По его словам, с середины прошлого года компания впервые начала транспортировку с месторождения Тенгиз в открытых морях (то есть не на Каспийском море). Пока что пул танкеров составляет 4 единицы. Отгрузки идут с порта Новороссийск.

 

Также компания в прошлом году приобрела два танкера для транспортировке казахстанской нефти по Каспийскому морю.

 

Мирзагалиев также напомнил, что компания развивает альтернативные нефтепроводу "Каспийского трубопроводного консорциума" маршруты, в том числе в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута, который включает транспортировку нефти через Каспийское море. "Казмунайгаз" уже начал отгрузку в направлении Баку и далее по нефтепроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан". 

 

"Это ни в коем случае не говорит о том, что мы ищем альтернативу нефтепроводу "Каспийского трубопроводного консорциума (КТК)". КТК остается надежным, стабильным и главное самым быстрым маршрутом по доставке нашей нефти на экспортные рынки", – подчеркнул он.