Глава Карагандинской области Женис Касымбек на отчётной встрече акима Темиртау заявил, что улучшить экологическую обстановку в городе нужно в ближайшие годы, сообщается на сайте главы региона.

"Я всегда слежу за обстановкой, отслеживаю публикации в социальных сетях. И в решении этой проблемы я буду очень настойчив. Я думаю, большую часть вопросов, связанных с экологией Темиртау, мы сможем решить раньше 2024 года, как это предусмотрено планом "АрселорМиттал Темиртау". Сегодня перед отчётной встречей я специально объезжал город, видел этот не белый, мягко говоря, снег. Конечно, я так же возмущён этим, как и все вы", – сказал Женис Касымбек.

Он напомнил, что у "АрселорМиттал Темиртау" есть план по улучшению экологической обстановки в городе до 2024-2025 годов. Однако, по мнению главы региона, эти меры незначительны. Выбросы уменьшатся всего на 30%, в то время как около 80% загрязнения в Темиртау исходит от металлургического комбината, отметил Женис Касымбек.

Сейчас власти области, администрация компании и Правительство обсуждают возможность перехода комбината на природный газ, что позволит кардинально решить экологическую проблему Темиртау.