Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с первым государственным визитом в Узбекистан, передает корреспондент Tengrinews.kz из Ташкента.

Борт Президента Казахстана приземлился в 17.45 по времени Ташкента в международном аэропорту имени Ислама Каримова. Касым-Жомарта Токаева встречала делегация в составе премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова, министра иностранных дел Абдулазиза Камилова и мэра Ташкента Джахонгира Артыкходжаева.

Как отметил пресс-секретарь Президента Казахстана Берик Курмангали на своей странице в Facebook, в рамках визита у Токаева состоятся переговоры с Шавкатом Мирзиеевым в узком и расширенном форматах.

Встречали Президента Казахстана в теплой и дружественной обстановке.

Ожидается, что Глава государства в ходе переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым обсудит актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, направленные на дальнейшее укрепление торгово-экономического, социально-гуманитарного и транзитно-транспортного сотрудничества, а также ключевые темы региональной и международной повестки.

Несколько дней назад в Ташкенте начали готовиться к приезду Президента Казахстана. Весь город украшен флагами двух стран.

Ожидается, что Токаев и Мирзиеев примут участие в торжественной церемонии открытия Года Казахстана в Узбекистане.