Также NCOC закрепила сотрудничество с акиматом Карагандинской области  подписав меморандум по вопросам местного содержания.

В Карагандинской области начато сотрудничество местных промышленников с крупными игроками нефтегазовой отрасли. Компания North Caspian Operating Company N.V (NCOC), оператор Северо-Каспийского проекта, заключила контракт с заводом ТОО "Бёмер Арматурен Казахстан" на поставку шаровых кранов, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу областного аппарата.

Церемония подписания документов произошла публично, в торжественной обстановке, на территории СЭЗ "Сарыарка". На встрече присутствовали заместитель акима Карагандинской области Алмас Айдаров, председатель правления АО "Национальное агентство по развитию местного содержания NADLoC" Адильхан Арстанов.

"Прошло чуть больше четырех лет с тех пор как мы запустили завод с участием немецких инвесторов в Карагандинской области. И сейчас подписываем очень важный для нас договор с ведущей нефтегазовой компанией", - заявил генеральный директор ТОО "Бёмер Арматурен Казахстан" Андреас Кефер.

Контракт предусматривает поставку 225 шаровых кранов карагандинского производства. Оборудование будет использовано на объектах месторождения Кашаган и для капитального ремонта нефтезавода в 2019 году.

Бизнесмен считает, это событие эволюционным и революционным одновременно. Предприятие вышло на новый технологический уровень, и подобным заказом обеспечило себе стабильность. Прежде на заводе был проведён технический аудит.

Ещё недавно завод, построенный с участием иностранного инвестора, переживал трудности из-за недостатка рынков сбыта высокотехнологичной продукции. Выход из положения искали с помощью местных властей и республиканских органов.

Стать партнёром крупнейшей нефтегазовой компании стремятся многие, и приходится конкурировать с мировыми производителями. Речь идет о немалых суммах. Только в 2017 году в рамках Северо-Каспийского проекта было закуплено местных товаров, работ и услуг на 328 млн долларов, а начиная с 2004 года эти суммы составили свыше 13 млрд долларов.

По словам заместителя управляющего директора NCOC Жакыпа Марабаева, в каждом тендере на поставку оборудования участвуют до 45-50 компаний.

"Карагандинская область - промышленная и имеет потенциал, который мы недооценивали. Теперь мы сможем поучаствовать в индустриальном развитии вашего региона", - поделился Марабаев.

Алмас Айдаров предложил нефтегазовой компании изучить возможности других товаропроизводителей региона. Он сообщил, что по итогам года по местному содержанию область планирует выйти на планку 104 млрд тенге.

 

Источник: bnews.kz

Фото: bnews.kz