В выступлении во время торжественного собрания, посвященного 120-летию нефтяной отрасли страны, Касым-Жомарт Токаев обозначил ряд приоритетных задач, которые предстоит решать нефтяникам. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

"Согласно стратегическому плану развития отрасли к 2025 году добыча нефти должна превысить 100 млн тонн в год, а газа – 77 млрд кубометров в год. С этой целью разрабатывается программа масштабной геологической разведки на 2021-2025 годы. По оценкам экспертов, потенциальный ресурс Центрального и Северного Казахстана составляет порядка 18 млрд тонн условного топлива при общем ресурсном потенциале Казахстана в 75 млрд тонн", - отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев высказал мнение, что Казахстан должен стать одним из лидеров по продаже готовых нефтепродуктов. По его словам, это одна из ключевых задач правительства на предстоящие годы. При этом президент указал на необходимость внедрения инноваций, повышения экологичности процесса добычи и дальнейшей переработки сырья.

"К 2025 году предполагается обеспечить ежегодный устойчивый рост ВВП на уровне 5% и выше, это было сказано в ходе моего Послания народу Казахстана. В достижении этих целей большую роль будет играть нефтегазовый сектор страны",– заключил глава государства.