В партнёрском проекте с компанией KMG International рассказываем, как работает нефтеперерабатывающий завод Petromidia.

Группа журналистов и операторов стоит на берегу терминала Midia Marina Terminal в Чёрном море, наблюдая, как огромный танкер с греческим флагом на корме загружают нефтепродуктами румынского производства. Пришвартовавшиеся на девятом причале танкер и небольшая баржа образуют мини-залив, в котором внезапно показывается настоящий дельфин. Этих умных морских обитателей здесь водится много, они даже стали символом города Нэводарь в уезде Констанца, который известен не только популярным среди местных и туристов курортом Мамайя, но и построенным здесь ещё в 1975 году крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в Румынии – Petromidia, частью инфраструктуры которого и является морской терминал.

Защита окружающей среды и биоразнообразие

Близость объекта по переработке и транспортировке нефти к Чёрному морю с его флорой и фауной, а также тысячами отдыхающих на прибрежных пляжах туристов, кажется, не удивляет никого, кроме группы казахстанских журналистов.

Представители Petromidia говорят, что на заводе особенно трепетно относятся к экологии. Предприятие окружено населёнными пунктами, один из которых – популярный курорт Мамайя, поэтому операторы круглосуточно следят за уровнем выбросов парниковых газов, которых здесь практически не бывает. В 2017 году индекс энергоёмкости "Соломон" снизился на 15 баллов по сравнению с 2012 годом (99,96 в сравнении с 114,9), а это означает, что показатель энергоэффективности производства постоянно улучшается. Также строго соблюдаются все нормативы по утилизации отходов. Всё это говорит о современности и экологичности завода Petromidia.

На территории самого завода есть два искусственных водоёма, которые стали домом для более чем 4 тысяч видов животных и растений. Благодаря трёхэтапному процессу очистки воды, проводимому на Petromidia, вода используется повторно, не представляя опасности для биоразнообразия. Установка системы очистки сточных вод Rompetrol Rafinare, на которой перерабатываются заводские сточные воды и сточные воды города Нэводарь, позволила без вреда для окружающей среды сбрасывать воду в Чёрное море после соответствующей механико-химической, биологической и природной очистки в искусственных водоёмах на территории завода.

Получается, что завод не только не вредит городу, но и помогает очищать окружающую среду вокруг города Нэводарь.

Офис Rompetrol на территории завода Petromidia в городе Нэводарь

Офис Rompetrol на территории завода Petromidia в городе Нэводарь / Фото Алмаза Толеке

Установки на НПЗ Petromidia

Установки на НПЗ Petromidia / Фото Алмаза Толеке

Модернизация, вдохнувшая в производство новую жизнь

Petromidia – это платформа, объединяющая крупнейший нефтеперерабатывающий завод и единственный нефтехимический комплекс в Румынии. Petromidia – связующее звено компании KMG International между операционными подразделениями трейдинга и поставок, а также сбыта топлива на сеть автозаправочных станций под брендом Rompetrol в Румынии, Молдавии, Болгарии и Грузии.

Шесть лет назад Petromidia модернизировали благодаря инвестициям мажоритарного акционера АО "НК "КазМунайГаз": теперь завод не только самый крупный в Румынии, но и один из самых технологически продвинутых в Восточной Европе. Индекс сложности НПЗ по Нельсону – 10,5; предприятие производит топливо исключительно стандарта Euro 5.

Производство Petromidia на 86% состоит из светлых нефтепродуктов, а модернизированная установка каталитического крекинга входит в десятку лучших в мире по версии производителя подобных установок.

Предприятие полностью соответствует стандартам экологического производства BAT (наилучшие доступные технологии) – это первый румынский завод, работающий по экологическим нормам ЕС и стандартам качества топлива.