Как Тенгиз стал домом для эвакуированных?

  • - 08 Апрель 2024 10:09:00
  • Главные события

 

За 2 дня на Тенгизское месторождение было эвакуировано около 7000 жителей из Кульсары. Большинство из них - женщины с детьми и старики.

После начала подтопления в городе Кульсары Жылыойского района было принято решение эвакуировать жителей на Тенгизское месторождение. В ТОО «Тенгизшевройл» поддержали жителей и отправили автобусы. В первую очередь были эвакуированы женщины с детьми, старики и люди с ограниченными возможностями.

На Тенгизе им предоставлено всё необходимое: питание, медицинская помощь. Детям даже раздают игрушки и краски.

- Мы чувствуем себя как дома. Нам нравится, здесь даже есть выбор еды, как в ресторане. Когда дети играют на улице, их охраняют сотрудники Тенгиза. Очень интересно наблюдать за ними. Тут очень безопасно, - говорит эвакуированная женщина.

- Сейчас всем нелегко. Как только пришла вода, мы собрали вещи, и ночью нас эвакуировали на Тенгиз. У нас здесь хорошие условия проживания, мы чувствуем себя как дома, - рассказывает Макпал Шахарбаева.

В соцсетях распространяется фотография, на которой охранник гонится за мальчиком. Это фото вызывает улыбки и даже комментарии о том, что у Тенгиза очень милая "проблема".

Также эвакуированным жителям помогают волонтеры ТШО. Они доставили гигиенические средства и необходимые вещи по запросу жителей. Пока неизвестно, до какого числа жители Кульсары будут проживать на самом крупном месторождении Казахстана, которое является двигателем экономики страны. Но в настоящее время маленькие дети стали неожиданным "двигателем" очень интересной жизни на Тенгизском месторождении.