Утвержден новый состав совета директоров национальной компании "Казатомпром". Решение принято правлением АО "Самрук-Қазына", передает Today.kz со ссылкой на пресс-релиз НАК.

Председателем совета директоров избран Джон Дудас. Ранее эту должность занимал первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин.

Дудас с 2015 года был независимым членом совета. Он инженер с более чем 30-летним международным управленческим опытом в горнорудной промышленности. В BHP Billiton Джон Дудас работал главным управляющим директором алюминиевого подразделения, ИТ-директором, руководителем группы по корпоративному планированию, директором по маркетингу и руководителем по транспорту. В период выхода компании BHP Billiton на мировой рынок урана Дудас был ответственным за разработку стратегии ведения уранового бизнеса и маркетинг. С 2013 года он является независимым советником, предоставляя услуги международным компаниям и поставщикам услуг.

Также в состав совета директоров входят:

· Галымжан Пирматов - председатель правления, член Совета директоров;

· Нил Лонгфэллоу - ­ независимый директор;

· Расселл Бэнхам - независимый директор;

· представители единственного акционера Алик Айдарбаев,  Бейбит Карымсаков и Канат Кудайберген. 

Галымжан Пирматов имеет большой опыт работы в коммерческом, государственном и квазигосударственном секторах. Занимал ключевые руководящие должности в министерстве экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, АО "НАК "Казатомпром", Cameco Kazakhstan, Национальном банке РК.

Нил Лонгфэллоу – профессионал, имеющий более чем 26-летний опыт работы в международной атомной отрасли. Долгие годы он работал на предприятии British Nuclear Fuels Limited, отвечая за контракты по переработке отработанного ядерного топлива. Лонгфэллоу занимал руководящие должности в компаниях Westinghouse Electric и Costain PLC, где курировал крупные проекты ядерного, нефтяного и газового секторов. С 2015 года предоставляет независимые консультационные услуги в международном ядерном секторе.

Расселл Бэнхам – специалист с богатым опытом в корпоративном и финансовом управлении, риск-менеджменте. Был партнером в компаниях Andersen, Ernst & Young, Deloitte, оказывающих аудиторские услуги в сфере горнодобывающей промышленности, энергетики и ресурсов. Является независимым неисполнительным директором MGM China Holdings Ltd и Wiggins Island Coal Export Terminal Pty Ltd.

Алик Айдарбаев имеет большой опыт работы в нефтегазовой отрасли и на государственной службе. В разные годы занимал руководящие позиции в ГАО "Южказнефтегаз", "Кумколь-ЛУКОЙЛ", АО "Мангистаумунайгаз", АО "НК "КазМунайГаз". Был акимом Мангистауской области, первым вице-министром по инвестициям и развитию РК. Является заместителем председателя правления АО "Самрук-Қазына".

Бейбит Карымсаков в разные годы занимал руководящие должности в налоговых структурах, работал управляющим директором АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017". Управляющий директор по экономике и финансам АО "Самрук-Қазына".

Канат Кудайберген обладает большим опытом работы в сфере корпоративного права. Занимал руководящие должности в сервисных и добычных предприятиях уранодобывающей отрасли. Работал управляющим директором дивизиона "добыча урана" АО "НАК "Казатомпром". Является председателем правления национальной горнорудной компании "Тау-Кен Самрук".

 

Источник: today.kz

Фото: today.kz