История развития ТиПО в Казахстане

  • - 20 Сентябрь 2019 14:50:00
  • В стране

По инициативе Первого Президента Казахстана – Елбасы Нур­султана Назарбаева в стране был начат про­цесс модернизации системы технического и профессио­нального образования для того, чтобы государство получало эф­фективных и конкурентоспо­собных специалистов. Подробно о развитии ТиПО в республике корреспонденту Today.kz рассказали в министерстве образования и науки.

Как развивалось техническое и профессиональное образование в Казахстане

В 1996 году сельские профессионально-технические училища (СПТУ), которые появились в 1959-м при СССР, были преобразованы в профессионально-техническое школы (ПТШ), так как слово "школы" сохраняли все льготы (питание, стипендии, обмундирование).

В 2000 году ПТШ преобразовали в Профессиональную школу, а с 2012 года все бывшие училища – в колледжи, чтобы поднять имидж обучающихся в училищах.

За эти годы:

- внедрена система независимой оценки качества профессиональной подготовки и присвоения квалификации обучающихся системы ТиПО;

- создан Национальный совет по подготовке профессионально-технических кадров);

- созданы 14 отраслевых и 13 региональных советов по подготовке кадров;

- образован АО "Холдинг "Кәсіпқор";

- созданы современные учебные центры по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов технического и обслуживающего труда при "Аджип ККО", АО НК "КазМунайГаз", СП ТОО "Тенгизшевроил", АО "KEGOK", ТОО "Корпорация Казахмыс".

"С 2010 года система ТиПО республики является активным участником Туринского процесса. В 2014-м Казахстан стал участником международного движения World Skills, которое объединяет 70 стран. Расширяется внедрение дуальной технологии обучения. По сравнению с 2013 годом, на 62% увеличилось количество организаций ТиПО, осуществляющих образовательную деятельность во взаимодействии с предприятиями. Начата реализация социального проекта "Мәңгілік ел жастары – индустрияға", направленного на решение региональной диспропорции в распределении рабочей силы. Государственный образовательный заказ ежегодно увеличивается на 20%. Сегодня перед системой ТиПО стоит ряд вызовов, требующих незамедлительных действий. Осуществляется трансформация всей системы подготовки кадров в соответствие с нуждами индустрии 4.0 и с учетом социальной ориентированности ТиПО. Основные задачи по подготовке кадров определены Госпрограммой развития образования до 2020 года, Государственной программой продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек". Кардинальные изменения предусмотрены на законодательном уровне. Актуализированы более 20 нормативно-правовых актов в рамках реализации закона", – отметили в МОН.

В 2008 году была принята Государственная программа развития технического и профессионального образования в Республике Казахстан на 2008-2012 годы.  

В 2010-м была утверждена Государственная программа развития образования и науки в на 2011-2020 годы, в которой предусмотрен раздел ТиПО.

В 2017-м был запущен проект "Бесплатное ТиПО" с мерами по подготовке кадров, отраженными в Госпрограмме развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 -2021 годы "Енбек".

"Сегодня государство оказывает широкую поддержку всем желающим учиться по рабочим квалификациям бесплатно. На эти цели из республиканского бюджета ежегодно предусматривается увеличение госзаказа по 21 тысячу человек. Все участники проекта обеспечены одноразовым горячим питанием, стипендией и проездом, то есть студент обеспечен социальной поддержкой", – подчеркнули в ведомстве.

Сегодня техническое и профессиональное образование полностью перешло на модульную систему подготовки кадров.

Для обновления содержания на основе требований работодателей по всем 246 специальностям разработаны модульные программы, содержание программ и ожидаемые компетенции согласованы с работодателями.

За счет сокращения дублирующих дисциплин уменьшены сроки обучения и дана возможность в рамках одной специальности освоить до трех родственных квалификаций.

У колледжей появилась возможность до 50% (до 80% при дуальном обучении) изменять содержание модулей с учетом требований работодателей.

В этом году холдингом "Кәсіпқор" разработаны 100 учебных пособий по 40 специальностям которые нацелены на методическое сопровождение актуализированных модульных образовательных программ. До конца 2020 года будут разработаны еще 200 учебных пособий.

В настоящее время разработан законопроект "О статусе педагога". 

Система технического и профессионального образования находится в центре внимания ЮНЕСКО, отнесена Декларацией Организации Объединенных Наций к целям развития тысячелетия и во всех развитых странах является одним из приоритетных секторов. Также Стратегией ОЭСР по устойчивому развитию до 2030 года одной из основных целей является развитие навыков.

В Конвенции Международной организации труда предусмотрено бесплатное предоставление первой рабочей квалификации.

Сколько людей ежегодно выпускаются по программе ТиПО

По сравнению с 1991 годом (693 единицы) сеть организаций ТиПО увеличилась на 128 единиц, в 2019-м составила 821 колледжей, из них 479 – государственных, 342 – частных.

Ежегодно выпускаются около 150 тысяч человек по 15 направлениям отраслей экономики. Трудоустройство выпускников по данным Национальной образовательной базы данных (НОБД) составляет 72%.

В рамках проекта Бесплатное ТиПО с 2017 года принято 63 357 человек (в 2017 году – 21 301, в 2018-м – 20 236, в 2019-м – 21 820), из них выпущены 5 297 человек (в 2018 году – 849, в 2019-м – 4 448).

Сейчас по проекту обучаются 53 599 человек.

"Определение потребности в подготовке кадрах с ТиПО ориентировано, прежде всего, на проекты Государственной программы индустриально-инновационного развития на период 2020-2025, особенно по проектам, реализуемым в металлургии, машиностроении и производстве электрооборудования, автотранспорта, сельскохозяйственной техники. Работодатели активнее всего задействованы в подготовке специалистов. Анализ дуальной формы обучения показывает, что, по сравнению с 2017 годом, количество колледжей увеличилось на 26 единиц, предприятий – на 1133, обучающихся – с 31 607 до 38 822 человек. Ежегодно активность колледжей в разрезе регионов возрастает. Процент охвата из общего числа колледжей составил 59,2%", – сообщили в МОН.

По поручению Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы для обеспечения незанятой молодежи обучением с 2017 года реализуется проект "Бесплатное техническое и профессиональное образования для всех". Также в рамках Госпрограммы "Еңбек" все желающие имеют возможность получить рабочую квалификацию по краткосрочному обучению. С 2017 года охвачено обучением свыше 10,4 тысячи человек, из них трудоустроено – 3,4 тысячи.

С 1 сентября 2019 года размер стипендии обучающимся по рабочим квалификациям увеличен на 30% – это отличный стимул для привлечения в ТиПО большинства молодежи.

В целях создания условий для стимулирования молодежи к предпринимательской деятельности в колледжах страны НПП "Атамекен" с 2019-2020 учебного года начато обучение студентов по предпринимательским навыкам. Будут созданы стартап-, коворкинг-центры, бизнес-школы, проводиться различные мероприятия по развитию навыков предпринимательства.

С 2019-2020 учебного года запущен проект "Топ-100 студентов колледжей РК", а также широкое вовлечение школьников и студентов в движения WorldSkills, JuniorSkills, DeafSkills и Abilimpics. Во всех государственных организациях ТиПО будут созданы центры трудоустройства и карьеры, предусматривающие выстраивание индивидуальной профессиональной траектории развития выпускников.

В целях популяризации и повышения осведомленности о системе ТиПО 2020 году планируется создание республиканского центра профориентации и карьеры, охватывающий все уровни образования.

К 2022 году все организации образования будут подключены к Единой информационной системе профориентации и карьеры.

Мерами социальной поддержки станет обеспечение всех студентов ТиПО льготным проездом на внутригородском транспорте и стипендией на дифференцированной основе с учетом показателя успеваемости.

Будет усовершенствована система организации и проведения региональных и республиканского чемпионата WorldSkills (JuniorSkills, DeafSkills и Abilimpics) по принципу школы олимпийского резерва путем повышения уровня профессиональной и языковой подготовки национальной сборной, в том числе экспертов и участников для участия в мировом чемпионате. Национальная сборная будет оснащена современными инструментами (тулбоксами), в том числе за счет работодателей.  Будет обеспечена тренировка участников Национальной сборной в чемпионатах WorldSkills, Hi-TechSkills, DigitalSkills, AgroSkills других стран.

Совместно с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен", Ассоциацией "Казахстанский совет иностранных инвесторов" будет развиваться движения "WorldSkills" между работниками отраслевых предприятий.

В целях создания площадки для раскрытия талантов среди студентов ТиПО и альтернативы ярмарок вакансий совместно с иностранными и отечественными компаниями ежегодно будет проводиться региональные, республиканский конкурсы идей по разработке IT решений для конкретных проблем бизнеса в различных отраслях с применением цифровых навыков -Хакатон.

В рамках единой образовательной траектории результаты обучения выпускников организаций ТиПО будут зачтены при получении высшего и послевузовского образования.

В целях создания условий для лиц с особыми образовательными потребностями будет продолжена работа по разработке и внедрению учебных планов и программ по квалификациям.

Местными исполнительными органами будет продолжена работа по обеспечению инфраструктурных условий и доступной среды, оснащению специальным оборудованием для безбарьерного получения ТиПО для лиц с особыми образовательными потребностями.

"К 2025 году доля учебных заведений ТиПО, создавших равные условия и безбарьерный доступ для студентов с особыми образовательными потребностями, составит 70%. В каждом регионе будет создано не менее пяти современных колледжей с развитой материально-технической базой, зарубежными партнерами и преподавателями, новыми учебными планами и программами, а также партнерством с бизнес-средой. Данные учебные заведения, наряду с предоставлением образования, станут центрами компетенций. Будет проработан вопрос по повышению статуса педагогического работника организаций ТиПО, предусматривающую переход на новую систему аттестации по аналогии со средним образованием через Национальный квалификационный тест с установлением доплаты за квалификационную категорию и других стимулирующих доплат", - добавили в министерстве образования и науки.

Для решения нехватки мастеров производственного обучения будут приняты меры по стимулированию привлечения специалистов с производства путем организации курсового обучения, доплаты за квалификационный разряд, учета производственного стажа при установлении заработной платы.

Предусматривается внеочередная аттестация с присвоением высшего уровня квалификации педагогическим работникам ТиПО, прошедшим стажировку за рубежом по программе "Болашак".

 

С целью изучения новых технологий индустрии 4.0 иностранными и отечественными компаниями будут организованы стажировки, мастер-классы, тренинги, курсовое обучение для педагогических работников организаций ТиПО, предоставлены учебные и методические разработки и пособия.