В столице проходит глобальный инновационный саммит-2019 «Трансформация конкурентоспособности! Нации – энергия – индустрии – города – таланты», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Это 10-ое юбилейное заседание, которое к тому же впервые проводится в Центральной Азии.

Первый заместитель Премьер-Министра РК – министр финансов Алихан Смаилов в своем выступлении отметил, что в Казахстан уделяет особое внимание вопросам долгосрочного, устойчивого роста.

«Важнейшим фактором для этого является стабильное повышение производительности труда, повышение эффективности использования ресурсов, а также повышение экономической сложности экспорта, как одного из важных компонентов диверсификации экономики», - подчеркнул Алихан Смаилов.


Глава Минфина добавил, что наша экономика растет стабильными темпами, в рейтинге Всемирного банка «Doing Business» Казахстан поднялся до 28-го места, в индексе Глобальной конкурентоспособности, рассчитываемой Всемирным экономическим форумом, наша страна заняла 59-ое место. В августе текущего года рейтинговое агентство Moody's подтвердило инвестиционный рейтинг Казахстана, повысив прогноз со стабильного на позитивный.

Отметим, что на саммите каждый год собираются ведущие экономисты, финансисты, деятели государственной политики, инженерии и точных наук и обсуждают наиболее актуальные вопросы. К примеру, год назад в Малайзии основной акцент был сделан на технологиях. В этом году в фокусе внимания экспертов – вопросы конкурентоспособности.

Организатором мероприятия выступил Фонд Первого Президента РК-Елбасы.