Стороны договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, наращивании взаимной торговли и обсудили вопросы трансграничных рек.

20-22 июля в Чолпон-Ате состоялось заседание министров иностранных дел Центральной Азии, в котором приняли участие главы МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов, Кыргызстана – Эрлан Абдылдаев, Таджикистана – Сироджиддин Мухриддин, Узбекистана – Абдулазиз Камилов, замминистра иностранных дел Туркменистана Бердынияз Мятиев. Главы внешнеполитических ведомств по итогам заседания приняли совместное заявление. Стороны отметили положительную динамику в процессе международного правового оформления государственных границ, активизации межрегионального и приграничного сотрудничества, сообщает пресс-служба МИД РК.

Стороны также обсудили вопросы борьбы с транснациональными вызовами и угрозами.

"Отметили необходимость дальнейшего развития сотрудничества в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами региональной безопасности, в том числе в рамках международных и региональных организаций", – сказано в документе.

Страны Центральной Азии продолжат работу по созданию благоприятных условий для дальнейшего укрепления торгово-экономических связей, наращивания взаимной торговли. Расширение транзитных возможностей региона будет способствовать укреплению экономического сотрудничества, развитию транспортной инфраструктуры и запуску транзитных грузопотоков через транспортные коммуникации стран региона.

Отдельным блоком были затронуты вопросы трансграничных рек.

"Стороны выступили за комплексное использование водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии и подчеркнули важность выработки устойчивых долгосрочных механизмов взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере с учётом интересов и потребностей всех государств региона", – подчеркнуто в заявлении.

Очередная консультативная встреча глав государств стран Центральной Азии пройдёт в преддверии Наурыза в марте 2019 года в Ташкенте, а совещание министров иностранных дел запланировано провести в Таджикистане в следующем году.

На этом же заседании в Чолпон-Ате главы МИД Центральной Азии обсудили вопросы региональной безопасности и совместной борьбы с транснациональными вызовами и угрозами.

Источник: informburo.kz

 Фото: informburo.kz