Азербайджан, который стремится нарастить долю своего газа на мировом рынке и, особенно в Европе, связывает свои основные надежды с месторождениями Шах-Дениз и Апшерон. 

 

В 2022 году Азербайджан и ЕС подписали меморандум, согласно которому к 2027 году планируется увеличить азербайджанские поставки в Европу до 20 млрд куб. м в год с текущих 12 млрд кубометров. 

 

Добыча на месторождении Апшерон началась в 2023 году, в проекте участвуют SOCAR, TotalEnergies и ADNOC. Извлекаемые ресурсы Апшерона оцениваются в 350–360 млрд куб. м. На первом этапе добыча составит 1,5 млрд кубометров в год. Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил сегодня, что реализация второго этапа обеспечит добычу еще около 4-5 млрд кубометров в год, большая часть этого объема будет направляться на международные рынки. Однако соглашения о второй фазе пока не подписано. На разработку месторождений и создание инфраструктуры для увеличения поставок газа в Европу требуется порядка $18 млрд и этот вопрос по-прежнему остается нерешенным, говорил ранее Алиев.

 

По словам президента, страна имеет планы по реализации второго этапа разработки газоконденсатного месторождения "Умид", которое может дать 2-3 млрд кубометров газа в течение 3-4 лет. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 200 млрд кубометров.