Деньги из Национального фонда шли на кредитование физических лиц. Об этом в заключении к отчету кабмина об исполнении бюджета за 2021 год написал Счетный комитет РК. «Курсив» попросил объяснить СК, как такое стало возможным.

«Имеет место отвлечение средств Нацфонда на кредитование физических и юридических лиц. В 2021 году за счет целевого трансферта из Нацфонда осуществлено кредитование юридических лиц в сумме 105,7 млрд тенге, или 5,7% от общего объема целевого трансферта», – сообщил в своем заключении СК, не уточнив, какие именно граждане и в каком объеме получили кредиты за счет Нацфонда. «Курсив» направил запрос в СК с просьбой уточнить ситуацию по займам физическим лицам.

Выяснилось, что у людей оказались деньги, «просочившиеся» через юридические лица. «Объем кредитования в 2021 году составил 105,7 млрд тенге, из них 45,7 млрд тенге – кредиты, выданные областным бюджетам, и 60 млрд тенге – субъектам квазигосударственного сектора. При этом средства, направленные на дальнейшее кредитование физических лиц, составили 58,6 млрд тенге», – ответили в Счетном комитете. К примеру, микрокредиты населению шли через программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы «Еңбек» или «Дорожная карта занятости на 2020–2021 годы».

В Счетном комитете особо подчеркнули: «В соответствии с пунктом 4 статьи 23 Бюджетного кодекса РК Национальный фонд Республики Казахстан не может использоваться на кредитование физических и юридических лиц».