В кулуарах заседания правительства заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев прокомментировал ситуацию по ArcelorMittal, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На вопрос о возможной передаче активов ArcelorMittal в Казахстане российской компании «Северсталь» Ерулан Жамаубаев ответил, что заявление уже было сделано.

«Этим вопросом занимается непосредственно (первый заместитель премьер-министра - Ред.) Роман Скляр. Понимаете, такого рода предприятием должен заниматься определенный круг лиц. Это должен быть серьезный переговорный процесс. Поэтому каждый, если будет на своем уровне комментировать, это будет неправильно и некомпетентно. Тем более это может повлиять на переговорный процесс. Заявление уже было сделано. Политическое решение, я думаю, есть. Поэтому будем работать», - подчеркнул он.

Ерулан Жамаубаев подчеркнул, что для Казахстана важно, чтобы инвестор был платежеспособным и вкладывал определенные ресурсы в модернизацию производства.

«Потенциальный инвестор финансово обеспеченный. Поэтому здесь определенные моменты есть, и тем более полностью с нынешним акционером не закончили переговорный процесс», - добавил министр финансов.