Крупнейшие нефтегазовые компании мира должны сократить добычу более чем на 30% к 2040 г., чтобы достичь целевых показателей по выбросам углеводородов, установленных Парижским соглашением по климату. Об этом сообщает сайт Вести.Экономика.

Британские аналитики из Climate Tracker заявили, что объемы выбросов крупнейших энергокомпаний мира, которые увеличиваются из-за роста добычи нефти, приведут к увеличению трат на снижению этого уровня в течение десятилетий. Парижское соглашение по климату 2015 г. обязывает страны ограничить повышение температуры до «значительно ниже» 2 градусов по Цельсию и до более безопасного предела в 1,5 градуса.

Чтобы достичь этих целей, мировые компании должны резко сократить выбросы, из-за которых, по мнению ученых, растет температура воздуха в мире. Как отметили в Climate Tracker, для ограничения в 1,75 градуса - уровня, который ведущие ученые мира уже не считают безопасным, - бюджеты компаний вырастут за 24 года. «Существует определенный предел для любого углерода, который может быть выделен для любого заданного уровня глобального потепления, и это означает, что если мы хотим добиться хорошего результата в рамках Парижского соглашения или любой другой климатической цели, производство ископаемого топлива должно сокращаться", - заявил Эндрю Грант, старший аналитик по нефти и газу в Carbon Tracker. По его словам, все нефтегазовые компании могут заявлять о поддержке Парижского соглашения, но они планируют наращивать объемы добычи.